В храме Христа Спасителя впервые совершается совместная литургия членов единой Русской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

В храме Христа Спасителя впервые совершается совместная литургия членов Русской православной церкви, как олицетворение единства православных в отечестве и за рубежом. В ней участвуют 7 архиереев и 70 священников, приехавших из-за рубежа, а также 14 епископов и 56 священников, служащих в России. На богослужении присутствует президент России Владимир Путин.

Литургия - главное христианское богослужение, во время которого совершается Евхаристия - благодарение Богу и причащение Святых Христовых Тайн. Исключительность события подчеркивается тем, что в течение всего богослужения открыты Царские врата, как это бывает на Пасху. Отступление от правил сделано по просьбе многочисленных зарубежных соотечественников, которые пожелали воочию увидеть все происходящее в алтаре и совместное причащение иерархов. Особую торжественность событию придает и то, что все духовенство облачено в белые одежды. Это также связано с традицией празднования Вознесения Господня, которое отмечается сегодня.

На это историческое событие прибыли представители Дома Романовых. За литургией молится вдова племянника Николая II Ольга Николаевна Куликовская-Романова, прихожанка православного храма в Торонто, основанного Зарубежной церковью.

В Москву специально на торжество приехали более 600 соотечественников из Европы, Америки и Австралии. Всего в соборе, по информации ИТАР-ТАСС, - более двух тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В храме Христа Спасителя впервые совершается совместная литургия членов единой Русской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.