В храме Христа Спасителя в Крещенский сочельник совершат Великое освящение воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Чин Великого освящения воды совершит сегодня, в Крещенский сочельник, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он возглавит торжественное богослужение в московском храме Христа Спасителя. По древней традиции освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. По уставу Церкви в Сочельник полагается строгий пост.

За литургией в этот день предстоятель Церкви совершит особые молитвы об освящении воды наитием Святого Духа - для дарования ей особой силы. Это водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя в реке Иордан. Крещенская вода называется Великой агиасмой, то есть великой святыней, которую пьют для прибавления сил и здоровья, освящают ею жилища. Крещенская вода остается свежей в течение всего года. Водосвятие совершается также на реках и озерах.

В Московской Патриархии отметили, что вода, освященная как в Сочельник, так и в самый праздник Крещения, обладает одинаковой силой. "В эти два дня совершается абсолютно одинаковая служба, читаются одни и те же особые молитвы при освящении воды", - пояснили там ИТАР-ТАСС.

В этот же день вечером, накануне праздника, Патриарх Алексий совершит Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе. День Крещения называется также Богоявлением, так как согласно Евангелию в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех Своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В храме Христа Спасителя в Крещенский сочельник совершат Великое освящение воды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.