В храме Христа Спасителя готовятся к пасхальной заутрене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

Верующие начинают собираться в кафедральный собор Русской православной церкви – храм Христа Спасителя на торжественное пасхальное богослужение. Его возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По традиции в храме будут присутствовать руководители государства. Поэтому сегодня вход в храм - по приглашениям. Около полуночи центральные каналы телевидения начнут прямую трансляцию богослужения. В компьютерной сети интернет трансляцию можно будет посмотреть на сайтах Московского Патриархата и храма Христа Спасителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

До 23 часов в кафедральном соборе читаются Деяния святых апостолов - книга Нового Завета, которая повествует о том, что происходило с христианской Церковью после земной жизни Иисуса Христа и Его Вознесения. Предполагается, что к этому времени в храм Христа Спасителя будет доставлен из Иерусалима Благодатный огонь.

Затем начнется Пасхальная полунощница, во время которой Плащаница, находившаяся с вечера Страстной Пятницы на середине храма для поклонения, уносится в алтарь. Святыня полагается на престол, где остается 40 дней - до Вознесения.

В полночь Патриарх Алексий начнет Пасхальную заутреню. Ее предваряет величественный Крестный ход вокруг храма, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Спасителя. Крестный ход заканчивается возгласом "Христос Воскресе!". Затем совершается Пасхальная литургия. Примерно в половине четвертого утра ночная служба завершится.

Вечером в 16 часов Алексий II совершит в храме Христа Спасителя Пасхальную Вечерню. В понедельник Патриарх возглавит праздничную литургию в Успенском соборе Московского Кремля и в течение Пасхальной недели будет служить почти ежедневно в монастырях Москвы и Подмосковья

Почти четверть миллиона человек посетили московские храмы и кладбища в Великую Субботу

Между тем около 238 тыс. человек посетили в Великую Субботу московские храмы и кладбища. 7 апреля Великая Суббота совпала с праздником Благовещения.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах столицы, по данным на 18:00 мск субботы около 178 тыс. человек посетили более 200 московских храмов, церквей и монастырей. В церквах происходит традиционное освящение куличей и яиц.

Еще около 60 тыс. человек посетили московские кладбища, ухаживая за могилами своих родственников.

Как отметил собеседник "Интерфакса", в целом день прошел спокойно, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В храме Христа Спасителя готовятся к пасхальной заутрене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.