В храме Христа Спасителя началось праздничное пасхальное богослужение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2016 года

В московском кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя, начинается праздничное пасхальное богослужение. Его по многолетней традиции возглавляет предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом первой части службы - Полунощницы - читаются Деяния апостолов.

Пасхальное богослужение в православной традиции отмечено особой красотой и торжественностью. Происходящее в храме транслируют в прямом эфире федеральные телеканалы, сообщает ТАСС.

Евангелие в пасхальную ночь читается на разных иностранных языках. С сегодняшнего дня и на протяжении ближайшей недели - единственной в году - богослужения будут совершаться с распахнутыми вратами алтарей, символизирующими двери, ведущие в рай.

Вход в храм осуществляется по пригласительным билетам. Лишние билеты спрашивают еще в метро. К началу службы в храме собрались тысячи верующих.

Ожидается, что на пасхальной заутрене, которая начнется около полуночи, будут присутствовать руководители российского государства. Такая традиция установилась ровно 13 лет назад, когда в восстановленном храме Христа Спасителя проходило первое пасхальное богослужение.

К сегодняшнему торжеству из Иерусалима в Москву по многолетней традиции доставлена частица Благодатного огня, сошедшего сегодня в Храме Гроба Господня. Самолет, на борту которого находился «олимпийский» фонарь с частицей святыни, около полутора часов назад совершил посадку в столичном аэропорту Внуково.

Миссию доставить в Россию частицу Благодатного огня уже четырнадцатый раз подряд выполняет делегация российских общественных, политических и культурных деятелей. Возглавляет делегацию председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. Кстати, первым российским городом, куда прибыл чудесный огонь из Иерусалима, стал Ставрополь. Его привезла делегация края.

Благодатный огонь ежегодно нисходит в кувуклию (часовню над Гробом Господним) накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры. В этом году Пасха у католиков и православных христиан совпадает. В этой связи в Иерусалиме в последние дни Страстной недели наблюдается особенно много паломников, несмотря на то, что западная Церковь не признает Благодатного огня.

Воскресение Христово - самый главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. Храм Христа Спасителя убран цветами, в нем зажжены все светильники и свечи.

В центре собора - праздничная икона Воскресения Христова, украшенная цветами. Особую торжественность происходящему на пасхальном богослужении придает Крестный ход, который пройдет в полночь вокруг собора, символизируя шествие жен-мироносиц ко гробу. По его окончании зазвучит победный возглас «Христос Воскресе!».

Таким приветствием христиане будут обмениваться на протяжении 40 дней. Во время службы Евангелие будет читаться на многих иностранных языках, в том числе на арамейском - языке времен жизни Христа. Патриарх прочтет текст на латыни и греческом.

Праздничные Пасхальные богослужения совершаются во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается более 30 тысяч, а также во всех католических и протестантских церквях. В этом году христиане восточной и западной традиции отмечают главный христианский праздник в один день. Это уже шестое совпадение в XXI веке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В храме Христа Спасителя началось праздничное пасхальное богослужение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.