В центральную Россию пришла настоящая зима, вот-вот ударят крещенские морозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

В центр Европейской части России пришла настоящая зима. Циклон, оказавшийся щедрым на снег, будет удерживать инициативу вплоть до четверга, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

По данным синоптиков, в областях Центрального округа ожидается преобладание облачной погоды, временами будет идти снег, от слабого - до умеренного. В пятницу и субботу, с усилением гребня восточного антициклона, продолжится постепенное похолодание, местами еще пройдет небольшой снег. Погода, плавно понижая «градус», сохранит комфортный температурный режим.

Среднесуточная температура в начале недели будет превышать норму на 4-5 градусов. Во вторник ожидается от минус 10 до минус 15 на севере округа, от 3 до 8 градусов мороза на юге. К концу недели превышение над нормой сократится до 1-2 градусов.

В пятницу и субботу термометры покажут от минус 15 до минус 20 на северо-востоке, до минус 7 - минус 12 на юго-западе. Жители региона почувствуют на себе вполне соответствующие календарю крещенские морозы, дискомфорта добавит разве что умеренный юго-восточный ветер.

По предварительным прогнозам погода начнет меняться в воскресенье, когда новый атлантический циклон будет распространять свое влияние. На фоне ослабления морозов будет усиливаться ветер и возрастет вероятность снега.

В Москве же температура будет постепенно снижаться и к середине недели вернется в пределы климатической нормы, передает «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Столичные синоптики прогнозируют в понедельник облачную погоду с прояснениями, температура составит от минус 2 - минус 4 градусов, по области - минус 1 - минус 6, местами пройдет небольшой снег. В течение дня будет дуть восточный ветер со скоростью 4-9 метров в секунду, атмосферное давление вырастет до 750 мм ртутного столба, что в пределах нормы.

В последующие дни температура продолжит снижение и со среды вернется в норму, которая для середины января составляет около 9,5 градуса мороза. В крещенскую же ночь, 19 января, температура воздуха в Москве опустится до 14 градусов мороза, днем не превысит минус 10.

Между тем, начавшийся в воскресенье вечером снегопад в Москве к утру понедельника парализовал движение в мегаполисе, сообщает РИА «Новости». Высота снежного покрова выросла на несколько сантиметров, что негативно сказалось на скорости движение транспорта.

Согласно материалам аналитического центра «Яндекс.Пробки», традиционные заторы образовались на вылетных магистралях в сторону центра. В частности, семикилометровые пробки наблюдались на Ярославском и Ленинградском шоссе, пятикилометровая - на Новорижском шоссе. Скорость движения автомобилей на этих участках не превышала 10 километров в час.

Аналогичная ситуация наблюдалась на участках вылетных магистралей от МКАД до Третьего транспортного кольца (ТТК). Автомобилистам пришлось постоять на шоссе Энтузиастов, проспекте Мира, Ленинском, Волгоградском и Ленинградском проспектах.

Движение транспорта в центре Москвы было также плотное, но средняя скорость там достигла 30-40 километров в час. Небольшие затруднения были на Никитском, Тверском, Страстном и Покровском бульварах, а также на Пушкинской и Тургеневской площадях.

Серьезные пробки наблюдались на МКАД - 15-километровый затор имел место от Алтуфьевского шоссе до Волоколамского шоссе и от Проектируемого проезда №5396 до Калужского шоссе.

Бороться со снежной стихией вышли столичные коммунальщики, которые расчищали дороги и тротуары. Особое внимание уделяется подходам к метро и остановкам общественного транспорта, где традиционно наблюдается большое скопление людей. К утру практически все подходы очищены, но из-за довольно теплой погоды движение пешеходов затруднялось из-за «каши», образовавшейся от стоптанного и подтаявшего снега.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центральную Россию пришла настоящая зима, вот-вот ударят крещенские морозы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.