В центре «Сурб Нерсес Мец» будут лечить мочекаменную болезнь при помощи лазера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

Научно-медицинский центр "Сурб Нерсес Мец" получил в дар от американской медицинской компании “Health Tronics” оборудование для проведения лазерной терапии при мочекаменной болезни. Раздробление камней происходит посредством лучей, которые проходят по волокнам диаметром 150 микрон (1,5 мм). Лечение таким способом не приводит к побочным явлениям, и является безопасным, отмечают врачи. “Эти волны создают “землетрясение” соприкасаясь с камнями, раздробляя их пока они не расыпятся в песок. После такой процедуры пациенты почувствуют себя хорошо уже в день операции”, - сказал инициатор акции американский уролог профессор Гаро Дердзакян.

По словам директора медицинского центра Севака Авакяна , мочекаменная болезнь довольно распространена среди армян. “5 лет назад при содействии Католикоса Всех Армян мы приобрели оборудование пятого поколения, которым до сегодняшнего дня лечили данное заболевание. Однако часто мы обнаруживаем камни, которые не поддаются полному дроблению. Теперь мы сможем лечить и такие сложные случаи при помощи лазера”, - сказал Севак Авакян. По его словам, новое оборудование поможет также при лечении других болезней мочевых органов.

Компания “Health Tronics” (Остин, штат Техас) на протяжении 20 лет предоставляет услуги в сфере урологии, предоставляя наиболее продвинутые технологии для урологов, хирургических центров и клиник по США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре "Сурб Нерсес Мец" будут лечить мочекаменную болезнь при помощи лазера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.