В центре Великого Новгорода при раскопках нашли римскую монету IV века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

Археологи Российской академии наук, ведущие раскопки в Великом Новгороде, сделали удивительное открытие. Они обнаружили редкую римскую монету IV века, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника экспедиции Олега Олейникова.

На одной стороне монеты изображена волчица, кормящая младенцев Ромула и Рема, легендарных братьев - основателей Рима. На другой - богиня Рома, покровительница Рима.

По словам археолога, «ученым не известны случаи, когда такие древние монеты находили в России». «Это поистине уникальная находка. Она относится к IV веку - правлению византийского императора Константина Первого, сделавшего христианство господствующей религией. Вероятно, ее обладатель носил монету в качестве христианской реликвии», - считает Олейников.

Экспедиция Института археологии РАН, ведущая раскопки в центре Великого Новгорода, за полтора месяца этого года сделала около четырех тысяч находок - оружие, украшения, монеты, печати новгородских правителей и шесть фрагментов берестяных грамот. Как считают исследователи, это богатейший раскоп, где каждый сантиметр культурного слоя содержит исторические ценности.

Раскоп находится на Большой Московской улице в центре Великого Новгорода. По предположениям ученых, раньше на этом месте площадью 300 кв метров стояли рядом четыре богатые дома-усадьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Великого Новгорода при раскопках нашли римскую монету IV века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.