В центре Волгограда обрушился памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

В центре Волгограда обрушился памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда. Предварительная причина происшествия - сильный ветер и коррозия металла, из которого сделан памятник, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы областного Управления МЧС Илну Егорову.

Она уточнила, что акт вандализма или теракт исключается. При обрушении скульптур никто не пострадал.

Сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного МЧС в воскресенье около 18:00 по московскому времени. Две металлические четырехметровые фигуры бойцов-комсомольцев упали с постамента, трехметровая фигура девушки, стоящая отдельно, осталась на месте.

Сейчас упавшие фигуры охраняют сотрудники милиции.

Памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда в сквере на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина был установлен в 1973 году. По проекту скульптора Александра Криволапова на низком, почти вровень с землей, постаменте установлены три скульптурные группы - молодые бойцы скорбят о погибшем товарище.

Напомним, на минувшей неделе сообщалось, что скульптура Родины-матери на Мамаевом кургане в центре Волгограда находится под угрозой обрушения. По словам неназванных специалистов, из-за грунтовых вод монумент героям Сталинградской битвы может обрушиться «в любой момент».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Волгограда обрушился памятник комсомольцам - защитникам Сталинграда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.