В центре Кишинева Патриарха Кирилла ждали с лозунгами «Бессарабия — румынская земля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Протест противников митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира (Кантаряна) - предстоятеля Православной церкви Молдовы, самоуправляемой Церкви в юрисдикции Московского патриархата, внес коррективы в программу визита Патриарха Кирилла в Кишинев, отмечается в информации портала «Интерфакс-Религия».

Утром в воскресенье, 9 октября, Патриарх совершил богослужение в Христорождественском соборе в центре Кишинева, после чего планировал возложить цветы к памятнику господаря Молдавии. Однако там главу Русской церкви ждали несколько десятков человек под лозунгами «Бессарабия - румынская земля».

«Молдавия не является составной частью России, а Молдавская церковь должна состоять в Патриархии Румынии, а не России», - заявили участники акции.

Патриарх Кирилл изменил маршрут и сразу после богослужения отправился к мемориалу «Вечность», где встретился с ветеранами и совершил поминальную службу по павшим в годы Второй мировой войны.

Также было отменено благословение молодоженов, которое должно было состояться у памятника Стефану Великому, хотя предстоятеля Церкви там ждали не только несколько десятков пикетчиков, но и сотни прихожан.

Митрополит Петр, который возглавляет подчиняющуюся Румынской патриархии «митрополию Бессарабии», осудил акцию протеста. «Мы все - православные люди, должны проявить толерантность и понимание. Мы не возражаем против приезда Патриарха Кирилла и его встреч с паствой. Мы понимаем, что этот визит носит ярко выраженный политический характер, но на все воля Божья. Мы надеемся, что и Патриарх Даниил, глава Румынской православной церкви, также посетит эту землю, так как он тоже имеет полное на это право», - сказал он журналистам.

Бессарабская митрополия Румынской православной церкви , которая существовала в 1918-1940 годах, была воссоздана в 1992 году, но зарегистрирована только в 2002-м по решению Европейского суда по правам человека.

Вот как описана история православия в Молдавии на официальном сайте Московского патриархата: «К концу XIV в. после образования Молдавского княжества, включавшего Пруто-Днестровское междуречье, была учреждена Молдавская митрополия в составе Константинопольского патриархата на правах автономии (фактически - полной независимости).

В результате русско-турецких войн XVIII в. православные валахи и молдаване вошли под покровительство Российской Империи.

В 1813 г. на территории Бессарабии, отошедшей к России, была основана Кишиневская епархия в составе Русской церкви. Начался подъем национальной культурной жизни, организована система религиозного и светского образования. К 1858 г. действовало около 400 школ, обучалось более 12 тысяч человек.

В 1918 г. после оккупации Бессарабии Румынией Кишиневская епархия была антиканонически включена в состав Румынской церкви («Бессарабская митрополия». Действовала также во время войны 1941-1944 гг.).

С 1944 г. - снова в составе Русской православной церкви.

В 1992 г. в связи с образованием независимой Республики Молдовы решением Священного Синода Русской православной церкви Православная церковь Молдовы получила статус самоуправляемой. Осуществляет свою деятельность на основе томоса Патриарха href="http://www.religio.ru/dosje/01/04.html«Алексия II от 2 декабря 1994 г. В соответствии с Уставом Русской православной церкви ( гл. VIII) органами церковной власти и управления Православной церкви Молдовы являются Собор и Синод, возглавляемые ее предстоятелем.

Вплоть до XVI века книжным языком Молдавии был славянский. В настоящее время основным богослужебным языком является молдавский; используются также церковно-славянский и гагаузский языки».

В состав Православной церкви Молдовы входят Кишиневская, Кагульская и Комратская, Унгенская и Ниспоренская, Бельцкая и Фэлештская, Тираспольская и Дубоссарская, Единецкая и Бричанская епархии.

Патриарху Кириллу вручили высшую награду Молдавии. Он надеется на разрешение церковного конфликта в республики

Исполняющий обязанности президента и главы парламента Молдавии Мариана Лупу в воскресенье удостоил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла высшей награды Молдавии - ордена Республики.

«В сложнейших условиях политического дисбаланса и разделений Молдавия практически сохранила свою церковную целостность. Мы не будем говорить об обстоятельствах, которые мешают этой целостности, - это не вопрос отношений Церкви и государства, это вопрос отношений между двумя патриархатами», - сказал Патриарх на встрече с М. Лупу, сообщает «Интерфакс».

Предстоятель РПЦ выразил надежду, что «поскольку мы две братские православные Церкви - Русская и Румынская, - мы найдем точки соприкосновения и попытаемся развязать все эти конфликтные ситуации».

«Это непросто, потому что мы, верующие люди, живем в конкретных политических контекстах, но, возвышаясь над этими контекстами, руководствуясь церковными канонами и нашей верностью церковной традиции, мы можем многое сделать», - подчеркнул Патриарх.

Он поблагодарил митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна) «за его труды по сохранению единства православия в Молдавии, за его труды по созданию приходов, монастырей, по воспитанию духовенства, богословов Молдавии».

Он пожелал и дальше развивать «все эти замечательные программы - укрепления веры, просвещения молдавского народа, чтобы развивались соглашения между Церковью и правительством Молдавии». По словам Патриарха, цели и задачи Церкви имеют «непосредственное отношение к реальной жизни людей», к нравственной, духовной составляющей, «а значит, к законопослушанию, эффективности труда, к созиданию, в том числе материального процветания страны».

В свою очередь Лупу поблагодарил Патриарха за визит в Молдавию, сообщив, что власти договорились с митрополией о начале строительства кафедрального собора, «который должен служить символом единства нашего общества».

«Рад отметить, что у нас всегда было очень хорошее взаимодействие и взаимопонимание с Кишиневской митрополией, очень хорошие взаимоотношения во благо народа с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы», - сказал он, добавив, что государство намерено и впредь совместно с Церковью решать задачи развития Молдавии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Кишинева Патриарха Кирилла ждали с лозунгами «Бессарабия - румынская земля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.