В центре Коломны не могут снести развалины сгоревшего дома, по документам здание жилое и не аварийное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2019 года

Дом № 7 на улице Цементников был практически уничтожен пожаром в 2005 году. Как рассказывает местная жительница Наталия Дергачева, когда-то это было симпатичное здание, на первом этаже которого располагались сберкасса и гастроном. А в больших коммуналках жили люди.

– При пожаре никто не пострадал, но здание выгорело полностью, – вспоминает Дергачева. – Жильцов переселили в новые дома, а о руинах как будто забыли. Со временем они стали прибежищем для бездомных. Несколько месяцев назад там вообще нашли мертвеца. А туда ведь часто ходят дети.

На днях жители в очередной раз обратились в администрацию городского округа с просьбой снести этот опасный объект. Ответ местных властей их удивил. Официально здание числится как «многоквартирный жилой дом, имеет несколько собственников и до настоящего времени не признано аварийным».

Ситуацию «Подмосковье сегодня» попытался разъяснить начальник управления имущества и земельных отношений администрации Коломенского городского округа Игорь Субботин.

– Данный многоквартирный дом находится в долевой собственности у компании «МонолитИнвест», администрации муниципалитета и нескольких физических лиц, – пояснил Субботин. – Чтобы его снести, дом необходимо признать аварийным, для этого все собственники помещений должны направить общий запрос в специализированную организацию о признании здания непригодным для проживания.

Как добавил Субботин, администрация активно ведет поиск бывших жильцов, которые в свое время успели приватизировать свои комнаты. Информация о некоторых из них затерялась при переселении.

– Что касается «МонолитИнвеста», то это московская компания, мы направляли в ее адрес официальное письмо, но ответа не получили, – пояснил Субботин. – Но бросать эту работу мы не собираемся.

Также в администрации пообещали, что до августа решат вопрос с ограждением опасного объекта.

– После актуализации с Росреестром информации по собственникам мы приступим к оформлению документов для признания МКД аварийным, – добавил Субботин. – Необходимые для сноса объекта средства планируем заложить в бюджет на следующий год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Коломны не могут снести развалины сгоревшего дома, по документам здание жилое и не аварийное», автор: Анна Соколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.