В центре Лондона весь день искали взрывные устройства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

Британская полиция сообщила, что второе взрывное устройство в автомобиле Mercedes, находившемся на подземной автостоянке на Парк-лейн, аналогично первому, обезвреженному рано утром в пятницу неподалеку от Трафальгарской площади. Оно содержит бензин, газовые баллоны и много гвоздей.

"Это очень тревожный факт для лондонцев", - заявил на пресс-конференции глава антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда Питер Кларк. Оба взрывных устройства, по его словам, обнаружены в результате утечки газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на пятницу был найден первый заминированный автомобиль Mercedes, взрыв которого сорвался из-за технической неполадки. Он стоял возле ночного клуба, где в тот момент было больше полутора тысяч человек, отмечает "Эхо Москвы".

Центр британской столицы днем был оцеплен оцеплен: движение по улице Парк-лейн, которая проходит по периметру Гайд-парка, перекрыто, из самого парка эвакуировали всех посетителей. Кордоны установлены на расстоянии 200 метров от подозрительного автобуса. О результатах этих спецмероприятий пока не сообщается.

В пятницу вечером полиция перекрыла третью улицу в центре Лондона - Флит-стрит. Представитель городских властей сообщил, что это сделано из-за присутствия там "подозрительной автомашины". После проверки, которая ничего подозрительного не обнаружила, улица была открыта.

Как сообщает телеканал SkyNews, этот инцидент связан с ночным происшествием в центре британской столицы, когда возле Трафальгарской площади нашли автомобиль со взрывным устройством. Бомба была обезврежена. Кроме нее в машине было примерно 60 литров горючего, газовые баллоны и множество гвоздей. Пока не уточняется, какую именно связь могут иметь автобус и автомобиль со взрывчаткой.

По неофициальным данным, взрывное устройство в первом Mercedes террористы могли привести в действие с помощью мобильного телефона, который находился на заднем сиденье машины, передает РИА "Новости". Однако эти планы сорвались лишь в силу внезапно возникших технических неполадок, сообщает BBC со ссылкой на источники в полиции. Эксперты Скотленд-ярда не исключают, что в "адской машине" мог просто не сработать спусковой механизм.

По данным SkyNews, взрыв сорвался из-за предусмотрительности одного из полицейских, первыми прибывших на вызов еще до взрывотехников. Предположив, что машина заминирована, он первым делом отключил взрывное устройство, которым выступал мобильный телефон.

Серебристый Mercedes был припаркован возле ночного клуба Tiger Tiger на улице Хэймаркет. Подозрительную автомашину первыми заметили сотрудники машины скорой помощи, вызванной в клуб. Если бы найденная в машине самодельная бомба сдетонировала, то "это привело бы к серьезным травмам или жертвам", заявил глава антитеррористического подразделения столичной полиции Питер Кларк. Жертвы могли бы исчисляться десятками, отмечает SkyNews.

Сотрудники руководимого Кларком подразделения Скотлен-Ярда сумели обезвредить взрывное устройство вручную. После этого бомба была уничтожена управляемым взрывом, а Mercedes отправили на экспертизу.

В связи с обнаружением бомбы в центре Лондона созвано заседание чрезвычайного правительственного комитета "Кобра", передает ИТАР-ТАСС. Этот комитет, в который входят ключевые министры, собирается лишь по экстренным поводам, когда под угрозу поставлена национальная безопасность. Новый министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит призвала население информировать полицию обо всех подозрительных ситуациях и предметах.

После инцидента британская контрразведка МI-5 повысила степень террористической угрозы в Великобритании с обычного до предпоследнего - "серьезного" - уровня. Этот уровень предполагает, что в ближайшее время в стране "весьма вероятно" осуществление терактов и что в стране существует "продолжительная высокая степень угрозы безопасности".

Всего в Великобритании существует пять уровней террористической угрозы. Последний, именуемый "критическим", подразумевает, что существует непосредственная угроза немедленного осуществление теракта.

Между тем руководитель антитеррористического подразделения лондонской полиции Питер Кларк опроверг информацию о повышении уровня террористической угрозы. При этом он добавил, что правоохранительные органы постоянно следят за ситуацией.

После неудавшихся попыток пронести взрывчатку на самолеты в лондонском аэропорту Хитроу 10 августа 2006 года уровень угрозы был повышен с "серьезного" до "критического", а четыре дня спустя снова возвращен на "серьезный" уровень. С тех пор он не изменялся, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайты МВД Великобритании и Службы безопасности МИ-5.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сегодня призвал жителей Соединенного Королевства "соблюдать бдительность". Он отметил, что этот инцидент говорит о том, что страна сталкивается с "опасной и непрекращающейся угрозой" безопасности.

Напомним, что серия самых крупных за последнее время терактов произошла в Лондоне два года назад. Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один - в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек. В ходе расследования этих терактов арестовано семь человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Лондона весь день искали взрывные устройства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.