В центре Лондона продается подземная станция-"призрак", где располагался секретный штаб Черчилля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Министерство обороны Великобритании выставило на продажу заброшенную станцию метро Brompton Road, расположенную в центре Лондона. Как сообщает The Daily Mail, во время Второй мировой войны здесь располагалась секретная ставка британского премьера-министра Уинстона Черчилля. Здесь же размещалась штаб-квартира Первой противовоздушной дивизии.

Также считается, что именно в этом подземелье в 1941 году был допрошен заместитель Адольфа Гитлера по делам партии Рудольф Гесс, неожиданно и втайне от фюрера прилетевший в Великобританию на личном самолете.

Станция Brompton Road открылась в районе Кенсингтон в 1906 году на линии метро Picadilly. Красно-кирпичное здание станции было спроектировано английским архитектором Лесли Грином. В 1934 году из-за низкого пассажиропотока станцию решили закрыть, а через четыре года здание со всеми подземными коммуникациями приобрело Минобороны, во время войны превратившее его в центральный командный пункт.

Помимо собственно станции, в подземелье располагаются спортзалы, гаражи и кабинеты военных. Минобороны планирует выручить за нее 60 миллионов фунтов стерлингов (91 миллион долларов). Военные надеются, что такой недвижимостью заинтересуются рестораны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Лондона продается подземная станция-"призрак", где располагался секретный штаб Черчилля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.