В центре Минска спецназ пресек акцию протеста белорусской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Подразделения милицейского спецназа были подняты сегодня в Минске, чтобы пресечь несанкционированную акцию протеста представителей белорусской оппозиции, посвященную выборам президента Белоруссии, которые прошли 19 марта 2006 года.

Несколько десятков человек - преимущественно активисты незарегистрированной молодежной организации "Молодой фронт" собрались вечером на Октябрьской площади белорусской столицы. Туда же прибыли лидеры ряда оппозиционных партий. Собравшаяся молодежь в течение нескольких минут скандировала лозунги "Свободу!", "Да здравствует Белоруссия!".

После неоднократных предупреждений со стороны властей о том, что эта акция незаконна, на площадь выбежали бойцы милицейского спецназа. Встав в шеренгу, они вытеснили оппозиционеров далеко за пределы площади.

Участники мероприятия выразили солидарность с оппозиционерами, которые отбывают уголовное наказание, в частности они держат портреты бывшего кандидата в президента Александра Козулина.

Свою акцию оппозиция приурочила к событиям годичной давности. Вечером 19 марта 2006 года на Октябрьской площади собрались, по разным оценкам, от 9 до 20 тысяч человек. Люди пришли, чтобы выразить свой протест против официальных результатов президентских выборов, в ходе которых победил Александр Лукашенко. Оппозиция назвала итоги голосования сфальсифицированными.

Сегодня один из участников несанкционированной акции, лидер оппозиционной белорусской коммунистической партии Сергей Калякин в интервью журналистам сказал, что "это мой личный поступок прийти на площадь и таким образом выразить свое уважение тем людям, которые участвовали в акциях в прошлом году".

Между тем, ранее представители оппозиционной коалиции Белоруссии сообщали, что сегодня не планируют никаких мероприятий на Октябрьской площади, так как все массовые акции намечены на 25 марта, сообщает "Телеграф". Лишь лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил в интервью газете "Солидарность": "Сегодня в 20 часов я приду на площадь к месту расположения палаточного городка с цветком гвоздики".

И.о. председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович в свою очередь заявил: "Мы планировали подать заявку на пикет, но там что-то не получилось. Мы планируем сосредоточить свои силы на 25 марта".

Власти Минска разрешили оппозиции провести уличную акцию 25 марта, но не в центре города

Начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Анатолий Кулешов сообщил, что городские власти разрешили провести в ближайшее время в Минске акцию оппозиции на площади Бангалор, а не на Октябрьской площади, как того требовали представители оппозиции.

Кулешов в присутствии прокурора Минска предупредил организаторов уличной акции оппозиции, запланированной в Минске 25 марта в честь Дня белорусского единства, об ответственности за нарушение порядка. "Александр Милинкевич (один из лидеров белорусской оппозиции) был сегодня мной официально, в присутствии прокурора Минска Николая Кулика, предупрежден о существовании ответственности за нарушение порядка во время проведения акции оппозиции в Минске", - сообщил "Интерфакс" в понедельник начальник ГУВД Минска.

По его словам, "организаторы уличной акции оппозиции, которые были приглашены на встречу в Мингорисполком, предупреждены о том, что в соответствии со статьей 342 "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" Уголовного кодекса Белоруссии предусмотрена уголовная ответственность - вплоть до 3 лет ограничения или лишения свободы". Кроме этого, "Милинкевич и другие организаторы акции предупреждены о том, что в случае беспорядков во время акции или нарушения общественного правопорядка протоколы и материалы будут направлены для правовой оценки прокурору Минска Кулику", сообщил Кулешов.

Генерал также подчеркнул, что "у минской милиции хватит сил и средств для охраны порядка в Минске во время акции оппозиции".

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич заявил, что придет на одну из центральных площадей Минска, несмотря на решение Мингорисполкома и предупреждения правоохранительных органов. "Я призывал людей идти на площадь и несу за них ответственность", - отметил он.

По его словам, сложившаяся ситуация в ближайшее время будет рассмотрена на заседании оргкомитета по подготовке к проведению акции. Заявку на проведение акции в Мингорисполком подавали Милинкевич, председатель партии Белорусский народный фронт Винцук Вечерко, исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Анатолий Левкович, заместитель председателяОбъединенной гражданской партии Игорь Шинкарик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Минска спецназ пресек акцию протеста белорусской оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.