В центре Москве протестуют против строительства элитного комплекса у храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

В центре Москвы проводится стихийная акция протеста против строительства элитного жилого комплекса в районе храма в Кадашах. Несколько десятков человек перекрыли въезд на строительную площадку . Среди протестующих против застройки исторического района – представители молодежного крыла «Справедливой России», «Яблока», Левого фронта и беспартийные москвичи, которые не хотят, чтобы офисные и развлекательные центры уничтожили исторический облик Москвы, передает «Радио Свобода».

«В настоящий момент около 100 прихожан и местных жителей организовали живое кольцо, чтобы не допустить снос строений на территории храма», - сообщил агентству «Интерфакс» днем в понедельник лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. По его словам, на прилегающей к храму территории «строительная компания начала снос дома дьякона и мастерских, построенных в 19-м веке».

«Основные требования митингующих: отодвинуть строительство от храма, снизить этажность будущего строения и не производить подземные работы, из-за которых, по их мнению, может разрушиться фасад храма», - отметил Удальцов По его словам, митингующие готовятся перекрыть движение по 2-му Кадашевскому переулку.

Как сообщалось ранее, общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду на прошлой неделе принял решении вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья с 36 тысяч кв. метров до 15 тысяч кв. метров. Также изменилась высотность застройки: с шести этажей до трех. Кроме того, изменилась и плотность строительства.

Согласно новому проекту, территория, являющаяся зоной охраны памятников истории и культуры, вообще не будет застроена, всего будет возведено восемь жилых домов, каждый из которых будет рассчитан на проживание одной семьи. По проекту это роскошные дома, выполненные в архитектурном стиле начала XIX века.

В непосредственной близости от храма в квартале, ограниченном ул. Б.Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками - было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe «Пять столиц». Согласно первоначальному проекту, комплекс состоял из пяти монолитно-кирпичных жилых домов переменной этажности (от 3 до 6 этажей) и зданий, относящихся к инфраструктуре комплекса.

Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса «Пять столиц» в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Москве протестуют против строительства элитного комплекса у храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.