В центре Москвы задержаны еще несколько участников акций в поддержку фигурантов «болотного дела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

После частичного оглашения приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в центре Москвы начались акции в поддержку подсудимых. Многие активисты уже задержаны и доставлены в столичные ОВД.

На Манежной площади полиция задержала 11 активистов, в числе которых оказался известный советский и российский философ Анатолий Ахутин, сотрудник философского факультета РГГУ Ирина Берлянд, а также член Координационного совета российской оппозиции Владимир Тор, сообщает «ОВД-Инфо». Все задержанные доставлены в ОВД Тверского района.

Кроме того, задержание прошло на Большом Каменном мосту, где активисты развернули баннеры «Героям Болотной и Майдана - слава!». Были задержаны пятеро активистов, в том числе, эколог Павел Шехтман. Как отмечает сайт «Каспаров.ru», его при задержании избивали и душили.

Вместе с участниками акции полиция задержала трех журналистов из изданий «Грани.ru» и «Каспаров.ru», но вскоре их отпустили. Задержанных предположительно доставят в ОВД «Китай-город».

В настоящее время на Красной площади плотными рядами выстроились сотрудники полиции. «Здание Государственной думы 21 февраля вечером оцеплено двойным кордоном полиции - сотрудники правоохранительных органов стоят через каждые 5-10 метров, передавал ранее корреспондент «Интерфакса».

Иностранцы, конечно, офигевают от происходящего сейчас возле Красной Площади. #манежка pic.twitter.com/ohS1dQWBFq— АлексейБескоровайный (@AlexeyB_Kurkino) 21 февраля 2014

Отметим, что более двухсот человек были задержаны в пятницу возле здания суда, после того как был объявлен перерыв в оглашении приговора восьми фигурантам «болотного дела». Среди задержанных оказался журналист Сергей Пархоменко, которого уже отпустили. Теперь обозревателю радиостанции «Эхо Москвы» предстоит побывать на двух судах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Москвы задержаны еще несколько участников акций в поддержку фигурантов «болотного дела»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.