В центре Москвы полицейские разогнали акцию против закрытия больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2014 года

На Красной площади Москвы сотрудники правоохранительных органов вечером 16 ноября задержали примерно десять человек, протестующих против ликвидации городской клинической больницы номер 11.

Как сообщает телеканал «Дождь», участники акции устроили перфоманс. Художница Анна Алес лежала на брусчатке возле Мавзолея, а стоявшие рядом с ней соратники держали капельницы. Когда полицейские начали разгонять акцию, художнице удалось избежать задержания.

По данным «ОВД-Инфо», после того, как задержанных доставили в участок, с ними провели «профилактические беседы» и отпустили. Единственным, кого сотрудники правопорядка оставили в участке, оказался корреспондент заблокированного в России издания «Грани.ру» Андрей Новичков.

Впоследствии, как отмечает «ОВД-Инфо», Новичкова в сопровождении сотрудника по работе с несовершеннолетними посадили в полицейский «УАЗ» и отправили домой. После Новичкова передали матери под расписку, сообщает интернет-ресурс.

Художнице Анна Алес, которая устроила перфоманс на Красной площади, ранее был поставлен диагноз «рассеянный склероз». В настоящее время она проходит лечение в функционирующем при больнице N11 центре для больных рассеянным склерозом. Центр является единственным подобным медицинским учреждением в столице.

Больницу планируется закрыть к декабрю 2014 года. Врачи медицинского учреждения ранее сообщали, что из здания уже начали вывозить мебель. Всего реформа здравоохранения Москвы предполагает закрытие 28 медицинских учреждений, в том числе 15 больниц.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников ранее говорил, что ликвидация медицинских учреждений и увольнения сотрудников связаны с необходимостью выполнить «майские указы» президента России Владимира Путина о повышении зарплат в сфере здравоохранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Москвы полицейские разогнали акцию против закрытия больницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.