В центре Москвы полиция задержала активиста Марка Гальперина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2016 года

На Пушкинской площади в Москве задержали гражданского активиста Марка Гальперина, сообщает портал «ОВД-Инфо». По словам задержанного, он стоял с плакатом в поддержку Надежды Савченко, которой суд сегодня вынес обвинительный приговор.

Гальперин рассказал, что после того, как он свернул плакат и отошел, к нему подбежали двое неизвестных и развернули некий плакат над его друзьями и операторами, и начали кричать что-то в поддержку Савченко. По мнению Гальперина, это была провокация, так как после этого их всех задержали.

Активистка Елена Захарова, которая тоже находилась на Пушкинской площади, рассказала, что неизвестные развернули свой плакат над Евгением Крыловым, который стоял со свернутым плакатом, а Гальперин находился в стороне. Полицейские задержали «провокаторов», а позже погнались за Гальпериным. Крылов задержан не был.

Позднее стало известно, что Гальперина, доставленного сотрудниками правоохранительных органов в ОВД «Тверское», уже отпустили. «Никаких обвинений предъявлено не было, провели небольшую беседу и отпустили», - подтвердил активист в разговоре с агентством «Интерфакс».

По его словам, двое задержанных вместе с ним на Пушкинской площади молодых людей на момент его освобождения все еще находились в ОВД.

Стоит отметить, что против Гальперина уже возбуждено уголовное дело о неоднократном нарушении порядка проведения митинга. В 2015 году его задерживали на одиночном пикете с плакатом в поддержку французской сатирической газеты Charlie Hebdo и на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Его арестовали на восемь суток за одиночный пикет в поддержку Charlie Hebdo, после чего снова взяли под арест - еще на 30 суток. Пресса отмечала, что Гальперин стал одним из первых, к кому была применена новая редакция статьи о неоднократном нарушении правил проведения массовых акций. По ней активисту может грозить до пяти лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Москвы полиция задержала активиста Марка Гальперина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.