В центре Москвы прошел митинг защиту лицея-интерната, учрежденного Ходорковским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Митинг в поддержку лицея-интерната «Подмосковный», учрежденного 12 лет назад экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским, прошел в пятницу на Пушкинской площади в центре Москвы.

В митинге приняли участие до 100 человек, в основном, это члены различных правозащитных организаций. В частности, среди них были президент «Фонда защиты гласности» Алексей Симонов, президент «Фонда Холокост» Алла Гербер идругие.

Участники митинга требовали снять арест с имущества лицея-интерната, расположенного в усадьбе «Кораллово» Одинцовского района Московской области.

По данным правозащитников, в этом негосударственном интернате проводилось обучение с 6 по 11 класс, и сейчас там живут и учатся около 150 воспитанников, в том числе дети погибших в результате теракта вКаспийске 9 мая 2002 года, дети, чьи родители погибли во время захвататеатрального центра на Дубровке в октябре 2002 года, а также дети,пережившие захват школы в Беслане в сентябре 2004 года.

Митинг был санкционированным. За его проведением наблюдало только два милиционера. Никаких происшествий зафиксировано не было, сообщает «Интерфакс».

Несколько дней назад Генпрокуратура арестовала имущество лицея. Следователь Генпрокуратуры Исаков предъявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея. При этом в протоколе о наложении ареста не было указано, на основании решения какого суда был выписан ордер, а также неясно, и в рамках каких следственных действий арестовывалось имущество лицея. С юридической точки зрения такое решение означает, что руководство лицея более не вправе распоряжаться недвижимостью и землей.

Интернат был основан в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского и его родителей. С момента основания основную заботу о лицее взяли на себя родители Михаила Ходорковского. Сегодня интернат продолжает существование благодаря фонду Михаила Ходорковского, учрежденному в Великобритании. Пока занятия в классах идут, а учителя и воспитатели делают все возможное, чтобы преждевременно не травмировать своих подопечных, пишут «Новые известия».

По словам матери экc-главы ЮКОСа Марины Ходорковской, пока арестовано только имущество лицея, а не счет. «Если же арестуют и счет, то запасов продуктов в лицее хватит на три дня, а детей придется возвращать туда, откуда они приехали. Сирот разместят в детских домах или отправят обратно к родителям-алкоголикам».

Напомним, что 3 октября 2003 года Генпрокуратура РФ, при поддержке вооруженных сотрудников силовых органов, провела обыск в лицее-интернате «Подмосковный». Согласно протоколу, составленному по итогам обыска, следователи изъяли ряд служебных документов а также компьютерный сервер, привезенный в лицей в 1997 году из бывшего офиса группы МЕНАТЕП, которую возглавлял Платон Лебедев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Москвы прошел митинг защиту лицея-интерната, учрежденного Ходорковским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.