В центре Москвы сгорело нелегальное общежитие гастарбайтеров: 14 погибших и пострадавших, в том числе дети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Семь человек погибли и еще семь пострадали в результате крупного пожара в жилом доме в центре Москвы. Среди семерых пострадавших - мальчик трех лет и девочка шести лет. Сведения о том, что среди погибших также были дети, в МЧС опровергли, передает «Интерфакс». Большинство из погибших скончались в результате отправления продуктами горения.

По предварительным данным, в отселенном доме нелегально жили гастарбайтеры с семьями и детьми.

Пожар произошел в старом здании в Большом Афанасьевском переулке, между станциями метро «Кропоткинская» и «Арбатская». Как сообщил начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев, возгорание, произошедшее в ночь на вторник на втором и цокольном этажах здания, было ликвидировано в 6:57. Начался разбор завалов, сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Life News сообщает точный адрес горевшего дома - Большой Афанасьевский переулок дом 5, строение 7. «Горел подвал жилого дома, общая площадь составляет около 150 квадратных метров», - сообщил изданию представитель МЧС. В здании было плотное задымление, люди просили о помощи, высовываясь в окна и стоя на балконах. Пожарные эвакуировали десятки человек.

Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов, сообщил Евгений Бобылев. В горевшем здании выявлялись нарушения правил пожарной безопасности. Как выяснилось, еще в феврале-марте 2011 года по результатам проверки на управляющую компанию в связи с выявленными нарушениями был наложен административный штраф.

В связи с пожаром возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

Чуть более двух лет назад на юго-востоке Москвы произошел крупный пожар, в котором также погибли семеро приезжих рабочих. В январе 2009 года загорелось строящееся здание на Привольной улице, где находились гаражи. В результате пожара погибли семь граждан Таджикистана. Было установлено, что подземные гаражи нелегально использовались в качестве общежития для гастарбайтеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Москвы сгорело нелегальное общежитие гастарбайтеров: 14 погибших и пострадавших, в том числе дети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.