В центре Нью-Йорка требуют построить православный храм, прежде чем возводить мечеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2010 года

В спор вокруг строительства мечети на месте терактов 11 сентября в Нью-Йорке вмешалась Греческая православная церковь. Представители конфессии решили напомнить американским властям об их обещании восстановить разрушенный во время терактов храм Cвятого Николая, пишет Газета.ru.

В понедельник на Манхэттене одновременно прошли два стихийных митинга - противников и сторонников строительства исламского культурного центра, возведения которого добивается имам Фейсал Абдул Рауф.

Епископ Андониос, возглавляющий Греческую православную церковь в Америке, заявил, что перед строительством мечети американским властям стоило бы восстановить храм святого Николая. Приход святого Николая был основан в нижнем Манхэттене в 1916 году греческими иммигрантами, а само здание храма было построено еще в XIX веке. 11 сентября 2001 года храм погиб под рухнувшими на него обломками башен ВТЦ. Отыскать хранившиеся в храме мощи святых Николая, Екатерины и Саввы так и не удалось.

Представители Греческой православной церкви уже несколько лет ведут безрезультатные переговоры о восстановлении храма с портовой администрацией Нью-Йорка и Нью-Джерси, которой принадлежит земля, где стояли башни-близнецы. Вскоре после терактов чиновники предложили священнослужителям новый участок земли чуть дальше первоначального места, пообещав доплатить за такой обмен 20 млн долларов и помочь с возведением фундамента. Но эти планы так и остались нереализованными. В июле переговоры были прерваны, обе стороны обвиняли в несговорчивости друг друга.

Представителей конфессии уже поддержал бывший губернатор штата Нью-Йорк, потомок греческих иммигрантов Джордж Патаки. Он считает несправедливым, что восстановление православного храма, действительно раньше стоявшего рядом с башнями-близнецами, давно отошло на второй план, а строительство мечети, которой на Манхэттене никогда не было, практически сразу одобрил сам президент.

"Мы не хотели говорить ничего, что могло бы подорвать наши планы по воссозданию храма. Это наша главная забота: строительство нашего храма", - заявил газете The New York Times епископ Андониос, дистанцировавшись от противников строительства исламского культурного центра.

Что же касается противопоставления мусульман и православных, то обвинения в адрес властей в применении двойных стандартов при работе с двумя религиозными группами зазвучали из уст разных политиков, баллотирующихся на местных выборах.

Почему греческая община не пытается восстановить храм на том же месте, где он и стоял, а спорит с властями по поводу нескольких других земельных участков, осталось неизвестным. Возможно, дело в том, что проект нового храма, составленный греческим архитектором, потребует большего участка земли. Новый храм предполагается соорудить из дорогостоящих материалов, таких как мрамор, он будет в шесть раз превосходить по размеру прежний и обойдется, конечно, весьма дорого.

Пожертвования принимаются по адресу: St. Nicholas Greek Orthodox ChurchP.O. Box 340968 Brooklyn, New York 11234

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Нью-Йорка требуют построить православный храм, прежде чем возводить мечеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.