В центре Петрозаводска прошел митинг против нелегальной миграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2006 года

Представители радикальных молодежных организаций собрались во вторник вечером в центре Петрозаводска у здания городской администрации на несанкционированный митинг, протестуя против нелегальной миграции.

Собрание у здания местной администрации прошло без инцидентов, порядок охраняли сотрудники петрозаводской милиции. Лейтмотивом выступлений перед телекамерами и микрофонами было требование к власти тщательно разобраться в причинах произошедшего в Кондопоге.

Среди тех, кто принимал активное участие в акции выделялись две группы: представители ДПНИ во главе с лидером Алексеем Михайловым и движения анархистов, сообщает a «Фонтанка.ру». Анархисты выкрикивали лозунги: «Нет фашистам всех мастей от подворотни до властей!», «Наш враг не в Чечне, наш враг в Кремле!», активисты ДПНИ скандировали «Слава России!».

С обращением к собравшимся выступил человек, который заявил, что он является членом движения «Против нелегальной миграции». По словам оратора, движение, которое он представляет, требует выселения нелегальных мигрантов с территории России, создание преимуществ на рынках для местных крестьян, а также правдивого освещения ситуации в Кондопоге, где, как он утверждает, «чиновники лоббируют интересы понятно кого».

Выступающий также заявил, что представители национальных диаспор не должны участвовать в переговорах по вопросам, связанным с национальной проблематикой.

Среди собравшихся распространялись листовки с обращением мэра Петрозаводска Виктора Маслякова. «Проблему надо решать не на митинге, а глядя друг другу в глаза за столом переговоров. Завтра в 10 часов утра приглашаю в администрацию города для переговоров организаторов митинга, представителей диаспор и средства массовой информации. Уверен, без лозунгов и пустых фраз мы найдем выход из сложившейся ситуации», - говорится в обращении.

В полемику с радикальной молодежью вступили представители движения «Наши», прибывшие накануне в Петрозаводск из нескольких крупных российских городов.Они попытались помешать проведению митинга против нелегальной иммиграции, который прошел возле здания администрации Петрозаводска.

Как сообщает корреспондент «Эха Москвы», около двадцати так называемых «нашистов» вклинились в толпу митингующих и стали объяснять, что инциденты в Кондопоге произошли исключительно на бытовой почве и были использованы некими силами для разжигания межнациональной розни. В толпе даже звучали призывы к насильственной расправе над «нашистами». К счастью, инцидент закончился мирно.

Что касается представителей молодежной «Единой России», которые тоже хотели провести акцию, то они, по словам корреспондента, неожиданно свернули свои флаги и уехали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Петрозаводска прошел митинг против нелегальной миграции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.