В центре Праги инсценировали вторжение джихадистов: с черным флагом и на верблюде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2016 года

В центре столицы Чехии Праги в воскресенье прошла инсценировка вторжения джихадистов. Акцию с черными флагами, пальбой в воздух и живым верблюдом организовала радикальная организация «Инициатива против исламизации», передает «Радио Свобода».

Лидер «Инициативы» Мартин Конвичка прибыл на одну из центральных площадей верхом на верблюде в сопровождении своих сторонников. Они были одеты в костюмы, напоминающие одежду членов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Участники нашествия выкрикивали исламистские лозунги и стреляли пистонами в воздух.

По сообщению «Радио Прага», неожиданная акция вызвала панику среди гулявших по площади людей. Мероприятие прервали сотрудники полиции.

Власти не исключают, что организаторы будут привлечены к ответственности.

im Zentrum von #Prag, die Gegner des Islam #Terroristen zu spielen. Verangstigt Prager burger. #Konvicka pic.twitter.com/K86EGqOiPE— Radio Politik (@RadioPolitik) 21 августа 2016 г.

Руководителя «Инициативы» ранее неоднократно обвиняли в разжигании религиозной ненависти во время публичных выступлений, ему грозит тюремный срок до 3 лет, если суд признает его виновным.

Страны Центральной Европы выступают против обязательных квот на прием беженцев, принятых Евросоюзом в 2015 году. После летних атак в европейских странах, часть из которых совершили беженцы, президент Чехии Милош Земан отказался предоставлять убежище по квотам Евросоюза, опасаясь, как он выразился, «варварских нападений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Праги инсценировали вторжение джихадистов: с черным флагом и на верблюде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.