В центре Риги шествие ветеранов «Ваффен СС» встречают антифашисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2013 года

В центре Риги шествие ветеранов «Ваффен СС», в котором принимают около тысячи ветеранов легиона и молодых радикалов, встретили антифашисты. К приходу марша к памятнику Свободы они готовились с самого утра, а встретили их лозунгом «Мир без нацизма!» и трансляцией русских песен, в том числе таких оскорбительных, как «Три танкиста» и «Прощание славянки». Противостояние ограничилось словесной перепалкой, сообщает ИТАР-ТАСС. Полиция задержала четырех человек. Сообщается, что одна женщина выдернула траурную ленту из венка антифашистов. Прегрешения других задержанных не уточняются.

В шествии легиона принимают участие депутаты сейма(парламента) Латвии от входящего в правящую коалициюнационалистического объединения «Отчизне и свободе», а также ихсторонники из соседних Литвы и Эстонии.

Ранее сегодня антифашистское «Объединение против нацизма» взнак протеста против публичных мероприятий националистоввозложило к памятнику Свободы венок с надписью на траурнойленте «Памяти жертв фашизма». В церемонии приняли участиедепутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок ипрезидент Европейского еврейского парламента Джоэл Рубинфельд.

С приближением шествия сторонников легионеров антифашисты у памятника Свободы включили сирену, как во время бомбежек, сообщает Delfi. Полиция пыталась задержать включивших сирену.

На месте событий дежурит большое число стражей порядка,которые сегодня работают в усиленном режиме. По данным полиции,пока публичные мероприятия 16 марта проходят спокойно и безпроисшествий. Во избежание столкновений площадь вокругмонумента огорожена металлическими барьерами, а междуучастниками двух акций выстроилась «живая стена» из сотрудниковорганов правопорядка.

После консультаций с органами безопасности Рижская дума вэтом году разрешила радикально настроенным организациямпровести публичные мероприятия 16 марта. Этот день местные националисты неофициально отмечают как день памяти латышского легиона «Ваффен СС».

Две латышские дивизии «Ваффен СС» были созданы фашистами в1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии отСССР в 1991 году 16 марта был официальной памятной датой. Нопосле того, как шествия бывших эсэсовцев по центру Риги вызваликрайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, былопринято решение вычеркнуть этот день из списка памятных дат.Тем не менее, местные националисты продолжают неофициальноотмечать 16 марта как день памяти латышского легиона «ВаффенСС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Риги шествие ветеранов «Ваффен СС» встречают антифашисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.