В центре Сочи вырубают под застройку лес, жалуются жители соседних многоэтажек, опасаясь, что склоны «сползут» на них

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Возле Сочинского государственного университета (СГУ) между улицами Пластунской и Макаренко началась вырубка участка зеленой зоны под застройку. Об этом сообщила накануне "Экологическая вахта по Северному Кавказу" со ссылкой на жалобы местных жителей. Они опасаются, что строительство может привести к разрушению многоэтажных домов поблизости.

Дело в том, что данный участок леса внутри городской застройки расположен на склоне, сообщает общественная организация. "Жители были уверены, что ему ничего не угрожает, так как строить на таком склоне что-либо сложно", - отмечают в "Экологической вахте". Однако, как утверждают экоактивисты, мэрия Сочи "нарезала на крутом склоне пять земельных участков под строительство и продала эти участки".

"Если сначала жители думали, что вырубаются отдельные деревья, то теперь стало известно, что вырубка будет сплошной и ведется в целях расчистки площадки под будущее строительство", - говорится в пресс-релизе экологов.

По мнению представителей "ЭкоВахты", строительство ведет к полному уничтожению зеленой зоны, а также создает "риск разрушения расположенных выше по склону многоэтажных домов по улице Макаренко". Ближайший к указанному участку леса жилой дом по адресу улица Макаренко, 34 находится в 17 метрах от места вырубки и предполагаемой застройки.

Организация направила официальное обращение мэру Сочи Анатолию Пахомову с призывом разобраться, насколько безопасно для окружающих новое строительство на крутом склоне на месте зеленой зоны, а также проверить, законна ли вообще начатая вырубка.

Напомним, что для Сочи не редкость ситуация, когда начинают "ползти" бездумно вырубленные склоны. Например, так было в прошлом году во время строительства олимпийской железнодорожной линии Лазаревское - Адлер, а также во время прокладки олимпийских коммуникаций в микрорайоне Блиново - что для местных жителей обернулось катастрофой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Сочи вырубают под застройку лес, жалуются жители соседних многоэтажек, опасаясь, что склоны "сползут" на них», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.