В центре и на юге Москвы уже снесли все пятиэтажки, на юго-западе их снесут до 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2007 года

Префект Юго-Западного административного округа Москвы Алексей Челышев заявил, что последняя пятиэтажка на юго-западе Москвы будет снесена до конца 2010 года. В Центральном и Южном округах уже ликвидированы все "хрущевки". Между тем, в этих округах их было меньше всего, пишет "Российская газета".

В Юго-Западном округе было снесено больше всего ветхих зданий. Это 163 пятиэтажки, или примерно половина от запланированного объема сноса, что составляет более 500 тыс. квадратных метров.

Префект сообщил, что в первом полугодии 2007 года отселено 12 пятиэтажек, и еще 13 планируется отселить до конца года. В 2008-2009 годах работа по сносу ветхих строений будет практически завершена, а в 2010 округ избавится от последних 11 "хрущевок".

По словам префекта, из 2900 жилых домов в округе 2060 - муниципальные, остальные - разной формы собственности (ведомственные, ЖСК, ТСЖ).

Между тем в очереди на муниципальное жилье в округе сегодня стоят около 14,5 тыс. семей. В в 2007 году в округе планируется построить около 800 тыс. квадратных метров жилья.

Напомним, что в Центральном округе, закончив снос пятиэтажек, власти приступили к ликвидации домов с деревянными перекрытиями и пятиэтажек несносимых серий.

Кроме того, разрабатывается проект реконструкции "сталинских" пятиэтажек. Реконструировать их можно путем надстройки пяти этажей или пристройки. Работа предстоит колоссальная. В городе 480 микрорайонов, нуждающихся в реконструкции. Цифра фантастическая. Если вся программа сноса пятиэтажек распространялась на 6 млн. кв. м, то реконструкция должна затронуть около 28 млн. "квадратов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре и на юге Москвы уже снесли все пятиэтажки, на юго-западе их снесут до 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.