В честь Дней славянской письменности и культуры в центре Москвы совершили крестный ход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

Православные верующие почтили накануне память просветителей славянских народов Кирилла и Мефодия. В честь этого праздника из Успенского собора Московского Кремля на Васильевский спуск прошел крестный ход. Многолюдное шествие сопровождал колокольный звон всех храмов центра Москвы, тон которому задал Большой Успенский колокол кремлевской звонницы. Теплый дождь не помешал православным россиянам ощутить атмосферу торжества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, у которого, кстати, 24 мая День Ангела, совершил литургию в Успенском соборе Московского Кремля. А затем возглавил шествие и молебен, ставшие кульминацией торжеств в честь Дней славянской письменности и культуры. В начале Крестного хода послы славянских государств Чехии, Польши, Словакии, Сербии возложили цветы к памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

«Мы начинаем этот праздник молитвой, потому что так хотели сами равноапостольные Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую грамоту и азбуку и положившие начало славянской письменности и культуре», - сказал Патриарх. По его словам, «с самого начала они были не только учеными мужами, не только замечательными грамматиками, способными поднять и осуществить великий труд создания письменного языка, - они были просветителями».

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что создание языка и грамматики преследовало конкретные цели - «они стремились к тому, чтобы славянские народы получили доступ к вечной и неиссякаемой сокровищнице мудрости - слову Божьему». «Эти вечные неизменные нравственные истины вместе с культурой были восприняты славянскими народами, сформировали нравственные ценности всех поколений славян», - подчеркнул Кирилл. То, что было посеяно, отметил он, «богато расцвело в нашей национальной культуре и в жизни нашего народа. Тот идеал, который проповедовали святые равноапостольные братья, стал идеалом русской художественной литературы и философской мысли». Патриарх дополнил, что «это тот самый положительный герой, на примере которого воспитывался и до сих пор, несмотря на попытки разрушить эти ценности, воспитывается наш народ». По словам предстоятеля, «славянская письменность является именно тем стержнем, который позволяет сплотить славянские народы в борьбе против любых кризисов».

Патриарх завершил свое выступление пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».

Согласно православной традиции, празднование Пасхи продолжается на протяжении 40 дней.

В этот же день в Донском монастыре состоялся чин освящения надгробий на могилах русских эмигрантов, чей прах был перенесен в Россию, - писателя Ивана Шмелева, философа Ивана Ильина и генерала Антона Деникина.

25 мая в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя Патриарх возглавит церемонию награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Затем там пройдет праздничный концерт Фестиваля славянских искусств.

По решению оргкомитета Дней славянской письменности со следующего года все основные торжества будут проходить в российской столице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В честь Дней славянской письменности и культуры в центре Москвы совершили крестный ход», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.