В честь американской джазовой певицы выпустили почтовую марку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Почтовая служба Соединенных Штатов в среду выпустила специальную марку в честь американской певицы, выдающейся исполнительницы джазовой музыки Эллы Фитцджеральд. О выходе марки стоимостью 39 центов было заявлено во время концерта в джазовом центре Линкольна в Нью-Йорке, затем почтовая марка будет продаваться во всех штатах, передает AP.

Для марки была взята фотография 1956 года, когда "первая леди джаза" находилась на пике своей карьеры. В будущем году первой леди джаза, как ее прозвали, исполнилось бы 90 лет. Профессионального музыкального образования Элла Фицджералд не получила. Как певица дебютировала в 1934 году с джаз-оркестром под управлением Чика Уэбба. В 1938 году записала на пластинку свою первую песню - "A-Tisket, A-Tasket", принесшую певице огромную популярность.

Выступала в ночных клубах и концертных залах как солистка. С 1946 года участвовала в музыкальной программе агентства "Джаз в филармонии". С 1955 года гастролировала в странах Европы с "Оскар – Петерсон – трио". Будучи ведущей исполнительницей джазовой музыки, выступала в дуэтах вместе с Л.Армстронгом, Д.Эллингтоном, К.Бейзи.

Обладая красивым голосом, даром импровизации, исключительным чувством ритма, исполняла баллады, популярные песни в стилях "свинг", "боп". Снималась в кино ("Блюз Пита Келли", "Сент-Луи Блюз"), выступала в драматических спектаклях. Записала около 250 альбомов, получила 13 премий Grammy и другие почетные награды, включая национальную медаль искусств, которую она получила из рук президента Рейгана.

После 1985 года певица не сделала ни одной записи. В 1993 году перенесла ампутацию обеих ног вследствие тяжелой болезни. Умерла 15 июня 1996 года в возрасте 78 лет.

Почтовые марки с изображением The Beatles пользуются огромной популярностью

А Королевская почта Великобритании во вторник выпустила марки, на которых изображены обложки шести альбомов The Beatles. Как сообщает "Интерфакс", эти марки пользуются огромной популярностью не только в этой стране, но и за рубежом. Активная "охота" за ними уже ведется в Японии, США и Канаде.

Сотрудники британской почтовой службы полагают, что выпущенная серия из шести марок имеет прекрасные шансы побить все рекорды продаж на международном уровне. В частности, спрос на марки столь велик в Канаде, что местная почта решила распространять их через собственные отделения. Это первый в истории случай, когда иностранная почтовая служба берет на себя продажу британских марок.

Помимо набора из шести знаков почтовой оплаты коллекционеры, а также все поклонники "ливерпульской четверки", имеют возможность приобрести и миниатюрный набор из четырех марок. Для репродукции на почтовых марках выбраны альбомы "With The Beatles", "Help", "Revolver", "Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band", "Abbey Road" и "Let It Be". Таким образом, Королевская почта решила отметить "исключительный вклад" группы в культуру.

Почтовое ведомство Великобритании в течение года также выпустит специальные марки с изображением бриллиантовой свадьбы королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В честь американской джазовой певицы выпустили почтовую марку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.