В честь дня рождения президента Туркмении установлен самый высокий в мире флагшток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

В Ашхабаде, на площади перед Национальным музеем имени Сапармурата Туркменбаши Великого, установлен самый высокий флагшток в мире. Высота флагштока, возведенного турецкой компанией в предгорьях Копетдага, на юге туркменской столицы, составляет 133 метра.

Как сообщают туркменские СМИ, вручить сертификат, подтверждающий это достижение, в Туркмению прибыл вице-президент Всемирной Книги рекордов Гиннеса Грейг Глендэй.

Торжественная церемония поднятия Государственного флага состоялась в воскресенье, в день рождения президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Впечатляют и размеры самого Государственного флага - 52,5 на 35 метров, вес - 420 килограммов.

Фотография флагштока с развевающимся Государственным флагом Туркмении, указанием его размеров и сообщением, что это - самый высокий флагшток в мире, будет опубликована в новом издании Всемирной Книги рекордов Гиннеса.

Таким образом, Туркмения опередила Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты, где флагштоки имеют высоту, соответственно, 132 и 123 метра, передает Интерфакс.

Флагшток - уже второй рекорд страны, подтвержденный сертификатом Всемирной Книги рекордов Гиннеса. Несколькими годами ранее в нее был уже занесен туркменский ковер-гигант ручной работы "Золотой век" площадью 301 кв. м, сотканный в 2001 году. При высоте 14 м и ширине 21,5 м это уникальное ковровое полотно весит свыше 1,2 тонны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В честь дня рождения президента Туркмении установлен самый высокий в мире флагшток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.