В честь космонавта Валерия Быковского назовут астероид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2019 года

Первооткрыватель небесных тел, ученый и житель Подмосковья Леонид Еленин увековечит имя Валерия Быковского в космосе.

— Я назову в память о легендарном Быковском один из открытых мною астероидов, — рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» астроном Леонид Еленин. — Мне кажется, Международный астрономический союз поддержит эту инициативу. Присвоение имени малой планете — длительная процедура. Первым делом необходимо оформить заявку в Комитет по номенклатуре малых планет. С этого момента до официального присвоения имени астероиду пройдет не менее полугода.

Астроном Леонид Еленин живет в подмосковных Люберцах. За десять лет ему удалось открыть более 1600 небесных тел, из них шесть — это кометы. Одна из них под названием P/2011 NO1 (Elenin) сблизится с Солнцем в январе 2024 года. Комету Леонида Владимировича можно будет разглядеть в любительский телескоп. Отметим, что первый открытый ученым астероид астроном назвал в честь родного города — Люберцы.

Отметим, что прощание с пятым космонавтом страны Валерием Быковским в эти минуты проходит в Доме космонавтов Звездного городка. После его похоронят в родной подмосковной деревне Леониха. Валерия Федоровича не стало в день гибели космонавта Юрия Гагарина — 27 марта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В честь космонавта Валерия Быковского назовут астероид», автор: Елизавета Михайлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.