В честь 40-летия первого полета человека в космос сегодня пели Кобзон и Борзов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2001 года

Сегодня в Государственном концертном зале "Россия" состоялся торжественный вечер в честь 40-летия первого полета человека в космос. Вечер начался с воспроизведения сообщения ТАСС о полете Юрия Гагарина, которое было распространено по каналам агентства 40 лет назад. Сцена концертного зала украшена макетами космических ракет.

Гости, среди которых космонавты, конструкторы, специалисты, влиятельные политики и высокопоставленные чиновники, а также члены их семей, увидели лазерное шоу и кадры кинохроники о старте корабля "Восток". В своей поздравительной речи глава правительства Михаил Касьянов заверил собравшихся, что Россия найдет в себе силы остаться мировым лидером в космонавтике. А глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов заявил, что Россия не должна допустить диктата США на международной космической станции.

После официальной части начался праздничный концерт, который открыли Иосиф Кобзон и Александра Пахмутова. Власти сегодня решили не только чествовать работников космической отрасли, но и напомнить молодежи о некогда передовых позициях нашей страны в деле освоения космоса. На аллее Космонавтов в Москве юбилей первого полета человека в космос празднуют в неофициальной форме. Молодежь, несколько тысяч человек, несмотря на сильный дождь, слушала выступление солистов и коллективов, представляющих современные направления в российской музыке. В концерте участвовали Найк Борзов, группы "Смысловые галлюцинации", "Би-2" и "Несчастный случай".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В честь 40-летия первого полета человека в космос сегодня пели Кобзон и Борзов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.