В честь 83-летия московского метрополитена проходит парад поездов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2018 года

В эти выходные - 12 и 13 мая, на Кольцевой линии проводят парад поездов, которые задействованы в московском метро. Москвичи и гости столицы получат возможность не только увидеть их, но и проехать в каждом из них, сообщает wi-fi.ru.

Открылся парад в субботу в 5:30 утра на станции метро «Октябрьская». Параду дал старт именной поезд «Сокольники», в вагонах которого реконструирована обстановка составов метро тех времён, когда оно только появилось: более 80 лет назад пассажиры ездили в вагонах с тускловатым мягким светом, мягкими диванами, в салонах, отделанных пластиком, напоминающим линкруст.

На параде более 700 тысяч московских пассажиров узнают, как со временем изменялись вагоны, будет показан весь подвижной состав метрополитена. Разные типы составов участвуют в параде: 81-760/761, «Еж 3», 81-720/721 («Яуза»), 81-717/714 («Номерной»), 81-740/741 («Русич»), а также современный состав 765-й серии — «Москва».

Московский метрополитен начал работать 15 мая 1935 года. Поезда начали двигаться по первой 11-километровой линии московского метро между станциями «Парк культуры» и «Сокольники».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В честь 83-летия московского метрополитена проходит парад поездов», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.