В четверг Франция отметила День взятия Бастилии (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2005 года

Традиционный военный парад по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии - состоялся в четверг на Елисейских полях в Париже.

Как обычно, празднование началось с приветствия президента Франции Жака Ширака, который объехал строй войск в сопровождении начальника генерального штаба Анри Бентежа и командующего столичным военным округом генерала Марселя Валантена.

После 10-минутного выступления военного оркестра, завершившегося исполнением "Марсельезы" - государственного гимна Франции, стартовал парад, который начался с полета девяти асов из знаменитой группы "Патруй де Франс", изобразивших в небе над Парижем французский "триколор", сообщает РИА "Новости".

За ними над Елисейскими полями пронеслись самолеты из других авиационных соединений, а затем по главной парижской авеню прошли строем представители различных видов и родов войск, курсанты военных училищ, части республиканской гвардии, жандармерии и полиции.

По случаю парада полицейские впервые продемонстрировали свою новую форму, сшитую для них по эскизам известного дома моды "Баленсиага".

Последними промаршировали по Елисейским полям представители Иностранного легиона, после чего пришел черед кавалерии и военной техники. Завершили парад прошедшие на небольшой высоте 29 вертолетов, вслед за которыми в небе пронеслись бразильские истребители "Тукано". Бразильцы были приглашены принять участие в дефиле в связи с тем, что в Париже с официальным визитом находится президент Бразилии Лула да Силва.

Парад, за которым могли наблюдать собравшиеся на Елисейских полях жители и гости французской столицы, проходил в условиях усиленных мер безопасности. С раннего утра небо над Парижем бороздили вертолеты жандармерии, а в районе Елисейских полей было сосредоточено 5 тысяч полицейских, жандармов и агентов в штатском.

Как пояснили в столичной префектуре полиции, подобные меры объясняются не только проведением парада, но и тем, что после терактов, совершенных на минувшей неделе в Лондоне, во Франции был введен "красный" уровень антитеррористического плана "Вижипират", который предшествует максимальному "алому".

Три года назад во время парада экстремист-одиночка Максим Брюнери совершил попытку покушения на Ширака, произведя по президентскому кортежу выстрел из карабина 22 калибра.

По счастливой случайности пуля прошла мимо, а Брюнери, находившийся менее чем в двух десятках метров от кортежа, был схвачен стоявшими рядом людьми и передан сотрудникам правоохранительных органов. В декабре минувшего года парижский суд присяжных приговорил Брюнери к 10 годам тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В четверг Франция отметила День взятия Бастилии (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.