В числе террористов, которые захватили заложников в Алжире, возможно, были двое канадцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

В числе террористов, которые несколько дней удерживали заложников на территории газового месторождения в алжирском Ин-Аменасе, предположительно, были двое канадцев. Об этом в понедельник, 21 января, сообщает Reuters со ссылкой на представителя алжирских спецслужб.

Выжившие заложники также сообщили, что у двоих из захватчиков они заметили «североамериканский акцент». Представитель канадского министерства иностранных дел и международной торговли в интервью The Daily Telegraph сообщил, что данные о наличии канадцев среди террористов проверяются.

Ранее сообщалось, что в состав группы террористов также входили уроженцы Туниса, Египта, Мали, Алжира, Канады, Нигера и Мавритании.

Исламисты из группировки «Батальон подписавшихся кровью», связанной с террористической сетью «Аль-Каеда», удерживали газовое месторождение в Ин-Аменасе и находившихся там людей с 16 по 19 января. Так как объект разрабатывался алжирской компанией совместно с британской BP и норвежской Sonatrach, на нем работало много иностранцев.

Таким образом, в плену оказались как алжирцы, так и представители других государств. Всего в заложниках оказались около 800 человек. Многие из них бежали либо же были освобождены алжирскими военными еще до окончания спецоперации.

Террористы заявляли, что их действия стали ответом на поддержку, которую Алжир оказывает странам Запада в борьбе с повстанцами в Мали, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В числе террористов, которые захватили заложников в Алжире, возможно, были двое канадцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.