В число независимых директоров ТНК-BP войдут Шредер и Шохин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

Акционеры нефтехолдинга ТНК-BP договорились о назначении трех независимых директоров в реструктуризированный совет директоров ТНК-ВР. Ими станут экс-канцлер Германии Герхард Шредер, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и недавно назначенный на пост председателя совета директоров горнодобывающей компании Rio Tinto Джеймс Ленг, передает «Финмаркет» со ссылкой на сообщение BP.

Как подчеркивается в сообщении, договоренность о включении в совет трех независимых директоров призвана помочь избежать в будущем тупиковых ситуаций между BP и консорциумом «Альфа Групп-Аксесс-Ренова» (ААР), которые владеют ТНК-BP на паритетной основе и представлены в обновленном совете одинаковым числом директоров с каждой стороны.

Герхард Шредер, который также является глава комитета акционеров газопровода Nord Stream, комментируя свое новое назначение, отметил: «Я рад возможности работать вместе с другими членами совета директоров ТНК-ВР. Это станет важным примером сотрудничества России с международными инвесторами и тем самым будет способствовать дальнейшей интеграции России в мировую экономику».

В главный совет директоров ТНК-BP компания BP номинирует четырехпредставителей: главного исполнительного вице-президента группы ВР поразведке и добыче Эндрю Инглиса, вице-президента ВР Дэвида Питти,возглавляющего бизнес ВР в России, заместителя главного финансовогодиректора ВР Иена Макдональда и лорда Робертсона Порт-Элленского.

Российская сторона номинирует председателя совета директоров «Альфа Групп» Михаила Фридмана, председателя группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга,председателя совета директоров Access Industries Леонарда Блаватника ипредседателя совета директоров Pamplona Capital Management АлексаКнастера.

Новый глава ТНК-BP, который должен сменить на руководящем посту Роберта Дадли, пока не утвержден. До объявления о назначении нового главного управляющего директора компании его обязанности по-прежнему будет исполнять Тим Саммерс. Основным кандидатом на этот пост является экс-гендиректор ГМК «Норильский никель» Денис Морозов.

Напомним, в начале сентября минувшего года акционеры ТНК-ВР урегулировали разногласия, подписав «Меморандум о взаимопонимании», который предусматривает паритетное присутствие представителей ААР и ВР в советах директоров всех ключевых дочерних компаний группы ТНК-BP, включая «ТНК-ВР Холдинг» и «ТНК-ВР Менеджмент».

Компания ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 млн тонн нефти.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам AAР (25% - «Альфа-групп», по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В число независимых директоров ТНК-BP войдут Шредер и Шохин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.