В читинской военчасти повесился солдат-срочник Дмитрий Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

В казарме одного из военных полигонов Читинского района Забайкальского края повесился солдат-срочник. Тело 20-летнего новобранца Дмитрия Матвиенко, призванного из города Зеленогорска Красноярского края, утром 27 марта нашли его сослуживцы.

По словам военного комиссара Зеленогорска Олега Горского, молодой человек прослужил 10 месяцев и характеризовался положительно. До службы в армии он обучался в университете, учился хорошо. Служить пошел с удовольствием, пишет Сибирское Агентство Новостей.

В настоящее время по факту гибели военнослужащего Забайкальская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ведется расследование, сообщает «Интерфакс».

«Рассматривается несколько версий, как доведение до самоубийства, так и убийство. В настоящее время ведутся следственные действия», - отметил представитель следственного комитета военной прокуратуры СибВО Павел Новиков.«Воинская часть, в которой он служил, находилась на учебных стрельбах», - пояснил собеседник агентства.

После проведения судебно-медицинской экспертизы, 4 апреля тело солдата было доставлено в Зеленогорск.

В этом году из-за перехода на годичный срок службы, в российской армии ожидают сильный всплеск дедовщины. По официальной статистике, только в Вооруженных силах РФ в 2007 году произошло более 200 самоубийств. Порядка 2 тысяч военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности за неуставные взаимоотношения.

Весенних призывников по возможности разместят отдельно от старших призывов. Однако разделить российскую армию по возрастным категориям, когда в одном полку служат только новички, а в другом - сплошные «деды», в любом случае не получится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В читинской военчасти повесился солдат-срочник Дмитрий Матвиенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.