В чём разница между страховой и социальной пенсиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2018 года

Управление ПФР № 18 по Москве и Московской области напоминает, что в России существует три вида пенсий: страховая по старости, по государственному пенсионному обеспечению (социальная) и накопительная.

«Страховая пенсия по старости выплачивается гражданам, достигшим пенсионного возраста, имеющим необходимый страховой стаж (минимум девять лет) и требуемое количество пенсионных баллов (13,8). Она формируется исходя из количества пенсионных баллов, стоимость одного — 81,49 рубля. При назначении такой пенсии назначается фиксированная выплата в размере 4982,90 рубля (в 2018 году), которая ежегодно индексируется государством», — разъясняет пресс-служба управления.

Если к моменту достижения пенсионного возраста гражданин не выработал минимальный страховой стаж и не набрал необходимое количество пенсионных баллов, он может рассчитывать на социальную пенсию. Право на неё приобретают мужчины в 65 лет, женщины в 60 лет. Социальная пенсия назначается по старости, по случаю потери кормильца, а также по инвалидности. Её размер чётко прописан в законодательстве и ежегодно индексируется.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В чём разница между страховой и социальной пенсиями», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.