В шведской гимнастике решили отменить половые различия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2020 года

Федерация гимнастики Швеции разрешила спортсменам выбирать любую дисциплину и категорию вне зависимости от того, к какому полу они юридически принадлежат. Это решение касается спортсменов-любителей вплоть до уровня национального чемпионата среди молодежи, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Dagens Nyheter.

В октябре Шведский союз защиты прав секс-меньшинств (RSFL) подготовил доклад, в котором был обобщен спортивный опыт 110 местных трансгендеров. В нем говорилось, что лица, сменившие пол, ощущают себя исключенными из спортивной жизни из-за существующих правил и "бытового гендерного подхода". В докладе также предлагалось разрешить лицам до 18 лет самим выбирать команду или спортивную группу вне зависимости от формальной половой принадлежности.

Поскольку действующие элитном спорте международные правила и антидопинговое законодательство не позволяют трансгендерам реализовывать себя в спорте в полной мере, эксперимент решили провести на детях, коими в Швеции считаются люди до достижения 18 лет.

Hur ska framtidens idrottshall utformas? Gymnastikförbundet ingår i unikt samarbetsprojekt med Sveriges fem största förbund för inomhusidrott. Bidra med dina tankar och svara på några korta frågor. Tack för hjälpen ➡️ https://t.co/F6uSKxGTGq pic.twitter.com/pLWpr6kTv8— Gymnastikförbundet (@svgymnastik) January 30, 2020

"На что мы можем повлиять, так это на внутришведские соревнования. Вплоть до уровня национального чемпионата среди юниоров, - пояснила врач-координатор и ответственная за этот вопрос в федерации гимнастики Оса Экдаль. - Чемпионат Швеции среди взрослых - это соревнование, где происходит отбор на международные состязания, и здесь мы должны следовать международным правилам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В шведской гимнастике решили отменить половые различия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.