В шведском магазине покупателям вручали чеки с нацистским лозунгом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Шведскому супермаркету Coop пришлось оправдываться после неожиданного конфуза: одна из покупательниц внезапно обнаружила на чеке нацистский слоган. Выяснилось, что стандартный текст с благодарностью за покупку изменил один из сотрудников, который, как сообщили в пресс-службе магазина, теперь очень раскаивается.

Инцидент произошел во вторник, сообщает местное издание Aftonbladet. Местная жительница, которая совершала покупки в супермаркете в пригороде Стокгольма, решила после оплаты товара проверить чек, и неожиданно увидела на квитанции вместо стандартного "Спасибо за покупки!" фразу с нацистским лозунгом: "Больше сюда не возвращайтесь! Зиг хайль!" ("Да здравствует Победа!").

Женщина рассказала, что у нее "внутри все похолодело". Она решила не слушаться совета на чеке и немедленно пошла обратно в магазин, где показала квитанцию кассиру. По ее словам, сотрудник магазина был не менее шокирован и сразу отправился разбираться к менеджерам. Тут же выяснилось, что еще один покупатель получил такое же сообщение.

В магазине сообщают, что после инцидента уже провели собственное расследование. Как пояснила сотрудник пресс-службы Coop Луиза Стефан, ответственность за произошедшее несет один из сотрудников, который вошел в систему и изменил стандартный текст. По ее словам, изменение было обнаружено внимательными покупателями сразу же: кассовый аппарат успел выпустить всего два "нацистских" чека. Были ли их получатели мигрантами или шведами, не сообщается.

Луиза Стефан пояснила, что виновный уже раскаялся и извинился за свой поступок. При этом представительница торговой сети не уточнила, будет ли сотрудник уволен и станет ли инцидент поводом для уголовного расследования.

Примечательно, что инцидент произошел после того, как глава Демократической партии Швеции Джимми Акессон, обвиняемый в склонности к национализму, заявил об оглушительном успехе на парламентских выборах, подчеркнув, что позиции его партии как никогда "тверды и влиятельны". Партия демократов набрала 13% голосов избирателей, удвоив результат предыдущих выборов, отмечает The Local.

Ранее эксперты констатировали, что в Европе становятся все более популярными националистические настроения, которые подогреваются высоким уровнем миграции и падением экономического роста. В частности, ультраправые силы весной этого года получили неожиданно широкую поддержку на выборах в европейский парламент. Накануне о своих переживаниях по поводу "фашизации" Европы рассказал президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В шведском магазине покупателям вручали чеки с нацистским лозунгом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.