В шведском центре для беженцев произошла драка, один человек убит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Полиция Швеции расследует очередное тяжкое преступление, совершенное в центре временного проживания мигрантов в городе Люсне. Там 20-летний мужчина получил смертельные травмы в ходе потасовки с участием 15 человек.

Драка в центре для мигрантов, претендующих на статус беженцев, произошла в минувшую субботу. Полиция уже задержала подозреваемого в убийстве, пишет The Local.

Мотивы потасовки, закончившейся смертью молодого человека, пока не ясны. Но известно, что драке предшествовала ссора мигрантов из Афганистана, проживающих в двух приютах, расположенных на расстоянии в 15 километров друг от друга в Люсне и Седерхамне.

После нескольких недель противостояния группа афганцев пришла в приют к обидчикам, чтобы якобы помириться. Разговор закончился дракой. В итоге один из мужчин скончался от колото-резаных ранений. Также были ранены еще три человека, сообщает The Daily Mail.

По словам одного из пострадавших, 10 желающих примирения мужчин были встречены пятью или шестью оппонентами. У них заранее были припасены "восемь или девять ножей".

Со слов потерпевшего, его ранили в спину в тот момент, когда он попытался помочь своему приятелю, схватившему оппонента за руку, в которой был нож. Пострадавший добавил, что его ударили ножом несколько раз, но от смерти мужчину спасла куртка.

Отметим, что за месяц это уже второе убийство, совершенное в центре временного размещения мигрантов. 25 января в приюте города Мельндаль была зарезана 22-летняя Александра Мезхер. На девушку с ливанскими корнями напал с ножом 15-летний мигрант из Сомали, нанесший ей раны в бедро и спину.

Нападавшего обезвредили другие мигранты, передавшие его в руки полицейских. Подростка обвинили в убийстве и покушении на убийство другого юного беженца.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый страдает психическим заболеванием. Когда об этом узнала администрация приюта, было принято решение увеличить штат обслуживающего персонала за счет охраны. Однако приступить к работе новые сотрудники не успели.

Уже через несколько дней после убийства Мезхер стало известно о неоднократных изнасилованиях 10-летнего мальчика в приюте для беженцев.

В воскресенье 14 февраля, на следующий день после второго убийства в приютах, премьер-министр Стефан Лёвен призвал усилить меры безопасности в таких учреждениях, а также упростить порядок применения силы к нарушителям спокойствия.

По словам главы правительства, острыми проблемами для мигрантов остаются недостаток жилой площади, а также отсутствие работы и возможностей для досуга. В связи с этим власти намерены привлекать спортивные и образовательные организации к работе с мигрантами, чтобы они могли уделять больше внимания тренировкам и обучению, пока чиновники рассматривают их ходатайства о статусе беженца.

В 2015 году в Швецию с населением 9,8 миллиона человек прибыло около 163 тысяч беженцев, в том числе из Сирии, Ирака и Афганистана. Среди стран ЕС это рекордный показатель в расчете на душу населения. Такого миграционного потока Европа не видела со времен Второй мировой войны.

Из 163 тысяч беженцев более 35 тысяч - подростки без сопровождения родителей, в основном из Афганистана. Из них 2847 - девочки, а остальные - мальчики.

Только у 20% мигрантов были документы. По мнению экспертов, молодые просители убежища зачастую скрывают свой возраст, так как несовершеннолетним проще получить вид на жительство.

По данным специалистов, за последний год в приютах число инцидентов, связанных с насилием и угрозами, удвоилось. Если в 2014 году было 148 таких случаев, то в 2015-м - 322.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В шведском центре для беженцев произошла драка, один человек убит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.