В школах Приморья скоро появятся подавители сотовой связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

Департамент науки и образования Приморского края объявил на сайте госзакупок аукцион на приобретение 384 лицензированных подавителей сотовой связи. Как сообщает дальневосточное информагентство "ПримаМедиа", стартовая цена — 6 млн рублей. Согласно заявке, ведомство собирается приобрести блокираторы связи сетей GSM, DCS, 3G и Wi-Fi, чтобы установить их в школах. Аукцион состоится 22 октября, поставка оборудования должна быть организована до 20 декабря 2012 года.

Использовать устройства, по словам чиновников, планируется только во время государственных экзаменов - ГИА после 9-го класса и ЕГЭ после 11-го, чтобы школьники не могли воспользоваться интернетом во время тестов.

Однако в техзадании на поставку блокираторов указано, что они приобретаются для использования в образовательных учреждениях, чтобы обеспечивать дисциплину во время занятий. Также планируется предотвратить возможность списывания и других форм мошенничества с использованием сотового телефона и других устройств, использующих WiFi.

Установить глушилки для начала планируется в 128 школах края, на учебное заведение выделят от одной до трех штук. Опробовать их в действии директора школ смогут, не дожидаясь экзаменов, например, во время контрольных работ.

По данным РИА "Новости", госкомиссия по радиочастотам рассмотрела вопрос о блокировке сигнала сотовых сетей в театрах, храмах и образовательных учреждениях в марте этого года. Ряду ведомств было поручено провести экспериментальные работы, чтобы выявить технические возможности блокираторов, Минсвязи должно разработать нормативные документы для их использования. Тогда же Однако глава Минкомсвязи Наум Мардер заявил, что использование подавителей связи "по природе незаконно.

Позднее глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что в ряде регионов глушилки будут установлены в пунктах сдачи Единого государственного экзамена. В том же 2011 году использование мобильных телефонов во время ЕГЭ было официально запрещено. Это произошло после того, как выяснилось, что во время экзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в социальных сетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату.

Напомним также, что нелегальная связь - одна из болевых точек тюремной системы. Заключенным, как известно, запрещено иметь сотовый телефон. Каждый год в местах заключения изымаются тысячи и тысячи мобильников и sim-карт. Однако когда в некоторых российских колониях включали "глушилки", тут же поступало строгое предупреждение из специальных ведомств, отвечающих за эфир.

В больших городах применение такой аппаратуры проблематично по другой причине: в "зону поражения" попадают и свободные граждане. В 2005 году в знаменитых столичных сизо "Бутырка" и "Матросская Тишина" пытались установить соответствующую аппаратуру, возник громкий скандал. Замолчали не только телефоны в камерах, но и у жителей соседних домов.

Как выяснилось позднее, действие глушилок распространяется далеко за пределы тюрем, причем помехи идут волнообразно, то есть около тюрьмы мобильник может ловить сигнал, а через квартал – уже нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В школах Приморья скоро появятся подавители сотовой связи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.