В школах собираются ввести уроки цифровой грамотности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Повышение грамотности

Уроки цифровой грамотности предлагает проводить первый заместитель председателя комитета Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Школьников хотят научить правилам поведения в интернете, также дети получат навыки работы с личными данными. Занятия будут проводить в рамках занятий по информатике. Рукавишникова считает, что новый предмет нужно внедрить в учебную программу, а не проводить единичные акции. Изучать нормы грамотности в Сети начнут уже в младших классах.

«Надо обязательно учить цифровой грамотности разные группы населения. Если это школьники, то надо проводить уроки цифровой гигиены. И это должны быть не просто акции в школах, это надо вводить в учебные программы», — сказала Рукавишникова по итогам состоявшегося во вторник в Совете Федерации семинара-совещания, посвященного вопросам противодействия угрозам в цифровой среде.

Рукавишникова также считает, что занятия по цифровой грамотности необходимо проводить и для студентов, так как на сегодняшний день любая профессия требует наличия у сотрудника знаний и навыков безопасной работы в цифровой среде.

Представитель совфеда обратила внимание и на тот факт, что люди, оставляя свои персональные данные на различных интернет-ресурсах, зачастую не знают, как отозвать разрешение на их использование. По её мнению, необходимо в обязательном порядке разъяснять гражданам страны, каких образом нужно действовать в указанной ситуации.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.