В школу – зеленый свет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

В начале учебного года необходимо напомнить школьникам о безопасности на дороге.

Конечно, все ребята знают, что переходить дорогу можно только на зеленый свет. Но родители должны объяснить им, что даже в этом случае необходимо быть предельно осторожными. Нельзя без оглядки бежать через дорогу, едва загорится зеленый. Ведь некоторые водители могут не успеть остановиться, а кто-то, наоборот, только прибавит газу с мыслью «авось проскочу». Поэтому перед переходом необходимо убедиться, что все машины остановились, и, уже идя по «зебре», не переставать оглядываться по сторонам.

Если пешеходного перехода нет, то правила дорожного движения разрешают перейти дорогу только в тех местах, где она хорошо просматривается в обе стороны — нет поворотов и уклонов. Иначе появление пешехода может стать полной неожиданностью для водителя, и останется надеяться только на его реакцию и тормоза. Помните, что вне перехода автомобилисты пропускать пешеходов не обязаны, и идти через дорогу можно только в том случае, когда машины далеко.

Дмитрий КОЗЛОВ, командир 15-го батальона 1-го полка ДПС

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В школу – зеленый свет», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.