В школьном музее «Русь» можно забраться в кабину военного самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Газета «Подмосковье сегодня» уже рассказывала, как накануне празднования 70-летия Победы скромный музей в гимназии «Пущино» обновил экспозицию и интерьер по инициативе семьи заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Теперь музею «Русь» позавидуют и серьезные учреждения культуры. Наш корреспондент выяснил, что представлено в его коллекции.

Все настоящее

– Я бы пожелала всем школьным музеям, чтобы они обладали таким фондом, такими экспозициями. Потому что здесь выставлено очень большое количество экспонатов военной техники. Сегодня один из ветеранов смог подняться в ту часть самолета, которая находится в музее. Я думаю, что любому школьнику захочется сделать то же самое, – говорит министр образования Московской области Марина Захарова, и с ней трудно не согласиться. Экспозиция настолько интересная, и, как сейчас говорят, интерактивная, что даже у ветеранов появляется мальчишеский блеск в глазах.

Макеты в музее «Русь» выполнены в реальную величину, но, кроме того, в коллекции музея много подлинников и раритетов. Экспонаты помогли собрать друзья Дмитрия Рогозина – члены Российского военно-исторического общества. Тут же размещена и богатейшая коллекция орденов и медалей советского времени, которую приобрел и подарил музею сам вице-премьер.

Здесь бесценны абсолютно все экспонаты – их передавали гимназистам родственники, выпускники школы, родители. Большую лепту внесли поисковые отряды, их в Московской области почти 400.

Историю написали гимназисты

Кроме обновленного музея, гимназисты получили еще один уникальный подарок. Это книга «Мы помним», выпущенная к юбилею Победы. В ней собраны подлинные истории, рассказанные гимназистами о своих прадедах, воевавших в Великую Отечественную. Всего 220 рассказов.

Поскольку в книгу вошли далеко не все воспоминания, работа продолжится виртуально – в музее будет создан интернет-сайт, где каждый сможет рассказать о родных и близких героях.

Кругом первые

Двери школьного музея открыты не только для учеников, но и для всех горожан. А у самих пущинцев, в свою очередь, великолепная экспозиция стала еще одним поводом гордиться гимназией. Это учебное заведение прочно держится среди лидеров образовательных учреждений Подмосковья, занимая высокие места в областном рейтинге.

– В этой школе преподает учитель, который стал «Педагогом Подмосковья-2014» и в этом году будет защищать честь Московской области на всероссийском конкурсе «Учитель года». Это и есть оценка труда коллектива школы и системы образования, которая создана в городском округе Пущино, – уверена министр образования Московской области Марина Захарова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В школьном музее «Русь» можно забраться в кабину военного самолета», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.