В шорт-лист национальной кинопремии «Ника» вошли «Дуэлянт», «Монах и бес» и «Рай»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2017 года

Оргкомитет старейшей национальной кинопремии «Ника» объявил шорт-лист претендентов на награды нынешнего сезона. На приз в главной номинации «Лучший фильм» претендуют шесть российских картин.

Как передает ТАСС, среди номинантов - «Дама Пик» Павла Лунгина, «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Коллектор» Алексея Красовского, «Монах и бес» Николая Досталя. Почти во всех номинациях заявлен «Рай» президента «Ники» Андрея Кончаловского, уже отмеченный «Золотым орлом».

"Фильмов хороших в этом году было много, так что настроение у меня неплохое. У «Ники» есть свои преференции в области кинематографа, «Ника» - капризная, она стоит в стороне от тенденций рынка», - признался Кончаловский, представляя претендентов на награду.

На премию за лучшую режиссуру претендуют Николай Досталь, Андрей Кончаловский, Кирилл Серебренников. В актерских номинациях конкурируют Юлия Высоцкая, Ксения Рппопорт, Юлия Ауг, Михаил Ефремов, Константин Хабенский и другие. Также «Нику» будут вручать за лучший неигровой фильм, лучший анимационный фильм, лучший сценарий, операторскую работу, костюмы, музыку и т. д.

Лауреатом почетной номинации «Честь и достоинство» стал кинорежиссер Александр Сокуров. В номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» будет отмечен кинокритик Андрей Плахов. Специальный приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получит Александр Митта.

Премия «Ника» была учреждена режиссером Юлием Гусманом в 1987 году. Тридцатая по счету церемония пройдет в Москве в конце марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В шорт-лист национальной кинопремии «Ника» вошли «Дуэлянт», «Монах и бес» и «Рай»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.