В штабе Макрона обвинили Россию в попытках повлиять на президентские выборы во Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

Предвыборный штаб движения «Вперед!», которое на президентских выборах будет представлять бывший министр экономики Франции Эмманюэль Макрон, обвинил Россию в кибератаках, с помощью которых Москва пытается помочь «своим» кандидатам. С таким заявлением выступил генеральный секретарь партии Ришар Ферран, сообщает Reuters.

По словам Феррана, Россия заинтересована в победе кандидата от «Национального фронта» Марин Ле Пен и кандидата от Республиканцев Франсуа Фийона.

Он также подчеркнул, что правительство обязано предпринять все возможные меры, чтобы избежать иностранного вмешательства в ход выборов. «Американцы поняли это слишком поздно», - заявил Ферран, припомнив историю с предполагаемым взломом российскими хакерами серверов Демократической партии США.

Представитель партии «Вперед!» также прошелся и по российским средствам массовой информации. В частности, он обвинил телеканал Russia Today и агентство Sputnik в распространении пропагандистских и лживых новостей. «Очевидно, что Россия благосклонно относится к другим кандидатам, поскольку мы выступаем за сильную Европу, мощную Европу. Объективно, значительная часть российских СМИ этого не хочет», - заключил Ферран.

Во встречном заявлении RT утверждается, что в распространении «фейковых новостей» телеканал не замешан. «Мы возмущены, что подобные безосновательные обвинения выдвигаются в наш адрес практически каждый день», - говорится на сайте телеканала.

Отметим, что Эммануэль Макрон считается одним из главных фаворитов президентской гонки во Франции. Согласно опросам, выборы уйдут на второй тур, и противниками в нем будут Макрон и Марин Ле Пен.

В январе прошлого года Макрон посещал Москву в составе делегации, прибывшей на XXI сессию Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. Выступая перед представителями французского бизнеса, он тогда заявил, что надеется на снятие санкций с России уже в ближайшие месяцы. Этого, впрочем, не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В штабе Макрона обвинили Россию в попытках повлиять на президентские выборы во Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.