В штате Вашингтон разрешили регистрироваться на выборы через Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2012 года

Участники социальной сети Facebook в американском штате Вашингтон смогут зарегистрироваться на предстоящие в ноябре выборы президента США при помощи своего аккаунта, сообщает РИА "Новости". Приложение для регистрации разработано в компании Microsoft, чья штаб-квартира расположена в городе Редмонд недалеко от столицы штата, Сиэтла.

По словам представителя местных властей, такая акция соответствует требованиям эпохи и направлена на привлечение к участию в выборах как можно большего числа избирателей.

Согласно законодательству США, граждане должны заблаговременно уведомить власти о своем желании принять участие в выборах, на основе чего составляются списки избирателей.

В Вашингтоне теперь подать заявку можно через специальную форму в Facebook. Имя и дата рождения избирателя берутся из данных , затем пользователь переходит в систему регистрации уже вне социальной сети. После этого обращение можно будет отметить кнопкой "Нравится" и поделиться им с друзьями, предложив и им проявить гражданскую сознательность. В избиркоме надеются, что это позволит повысить явку, особенно среди молодежи.

Штат Вашингтон предоставляет возможность избирателям зарегистрироваться через интернет с 2008 года, с тех пор системой воспользовались почти полмиллиона человек. Аналогичная возможность предоставляется еще в полутора десятках штатов США, однако именно в Вашингтоне впервые решили задействовать мобилизационный потенциал соцсетей.

Между мартом 2010 и мартом 2011 года 60% избирателей этого штата, зарегистрировавшихся онлайн, были в возрасте от 18 до 34 лет. А с 2008 года более 476 тыс. новых избирателей предоставили информацию о себе с помощью интернета.

Помимо формы регистрации, на странице избиркома в Facebook размещены памятки о том, как правильно голосовать, а также адреса избирательных участков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В штате Вашингтон разрешили регистрироваться на выборы через Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.