В штате Юта несколько тысяч литров нефти вылилось в реку из-за аварии на трубопроводе Chevron

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Несколько тысяч литров нефти вылилось в реку Ред Бьют, протекающую по самому центру американского города Солт-Лэйк-Сити (штат Юта), из-за аварии на трубопроводе компании Chevron. Об этом сообщил представитель руководства американского нефтяного гиганта.

По его словам, авария возникла, по предварительным данным, из-за "образования электрической или вольтовой дуги, которая могла прожечь в обшивке трубопровода огромную дыру", передает ИТАР-ТАСС.

К аварии привела целая череда неприятностей, заметил представитель компании. Вечером в пятницу, 11 июня, на линию электропередачи вблизи трубопровода упала ветка дерева, из-за чего, по его мнению, и могла образоваться электродуга, которая прожгла дыру в металлической трубе.

Вместе с тем, в местной энергетической компании считают такую возможность "очень маловероятной и, по меньшей мере, необычной".

По данным Chevron, в результате аварии, в небольшую речушку Ред Бьют за последние дни попало 33 тысячи галлонов сырой нефти. При этом в компании не знают, когда именно могла начаться утечка из поврежденной трубы - в пятницу вечером или в субботу утром.

В настоящее время авария ликвидирована, и большую часть нефтяного разлива удалось собрать в пруду городского парка.

Однако часть нефти могла попасть и в реку Джордан, впадающую в Большое Соленое озеро, о чем свидетельствует обнаруженная в воде характерная пленка.

Нефть до сих пор угрожает и жизни многочисленных уток, гусей и форели, обитающих в пруду и реке. Некоторые из птиц, по свидетельству местной власти, уже погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В штате Юта несколько тысяч литров нефти вылилось в реку из-за аварии на трубопроводе Chevron», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.