В экономике Армении отмечены стабильные темпы роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

«Антикризисные мероприятия, которые были реализованы правительством в 2009 году, оказали положительное влияние на экономику страны», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе правительственного заседания, подводя итоги первого квартала 2010 года. По его словам, официальные данные свидетельствуют о том, что показатель ВВП страны превысил запланированный на 2,5%, что является результатом денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Помимо этого, по словам главы правительства, положительные тенденции зафиксированы и по линии собираемости налогов и обязательных социальных выплат. «По линии налоговых поступлений было отмечено перевыполнение квартальной программы на 9,5 млрд. драмов: вместо запланированных 117 млрд. драмов, фактический показатель составил 126 млрд. драмов», - сказал он. Что же касается обязательных социальных выплат, то этот показатель был перевыполнен на 4 млрд. драмов, в частности, было запланировано 22 млрд. драмов, а фактический показатель составил 26 млрд. драмов.

«Повышение зарплат по итогам первого квартала составило 5,8%», - добавил он. Причем, по словам Тиграна Саркисяна, положительная динамика была отмечена как в бюджетных, так и внебюджетных организациях.

Рост объемов экспорта составил 53% против сокращения импорта на 16%. Увеличение экспорта было достигнуто за счет увеличения объемов производства в таких сферах, как горно-сырьевая промышленность, где рост составил 45%, обрабатывающая промышленность - рост 9%, производство стройматериалов увеличилось в два раза, рост в алмазоперерабатывающей промышленности составил 39%, производство золота – 25% и лекарств - 16%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В экономике Армении отмечены стабильные темпы роста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.