В электричке «Москва — Калуга» задержан столичный студент, везший 6 кг наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

В Калужской области полицейские поймали 19-летнего учащегося из Москвы, в багаже которого находилось несколько килограммов наркотического вещества.

Студент московского строительного колледжа был задержан на станции «Калуга» в вагоне электропоезда сообщением Москва - Калуга, говорится на официальном сайте (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) управления на транспорте МВД по ЦФО.

Полицейские линейного отдела остановили юношу сразу после прибытия поезда на конечную остановку.

«В ходе личного досмотра у задержанного изъято сильнодействующее синтетическое наркотическое вещество, общей массой 5900 граммов», - сказано в пресс-релизе.

Выявить перевозчика наркотиков удалось во время проведения операции «Мак».

Добавим, что еще один наркокурьер схвачен в Оренбургской области. 35-летний мужчина по просьбе приятеля хранил почти два килограмма синтетических наркотиков на своей даче. Потом он решил перевезти их в более надежное место, но был остановлен в Оренбурге наркополицейскими. В багажнике автомобиля были найдены два пакета с запрещенным грузом, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) регионального управления ФСКН.

Сначала водитель утверждал, что в пакетах находится удобрение. Однако потом сознался в транспортировке наркотиков весом 1872 грамма.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Устанавливается причастность его к другим аналогичным преступлениям, а также сбыту наркотических средств на территории Оренбурга и области.

Казанец завозил наркотики почтой из Китая

Вахитовский районный суд Казани вынес приговор местному жителю, организовавшему канал поставки наркотиков из КНР. Ему назначено наказание в виде 10 лет и 1 месяца лишения свободы. Отбывать срок контрабандист будет в исправительной колонии строгого режима, пишет «Татар-информ».

Примечательно, что в январе 2014 года осужденному уже зачитывали приговор, но тогда он был оправдательным.

Как следует из материалов дела, вечером 4 июня 2013 года осужденный мужчина пришел в Казанский межрайонный почтамт, расположенный в доме N1 на Привокзальной площади. Там он получил международное почтовое отправление, поступившее из Китая.

Сразу после этого мужчина был задержан оперуполномоченными Татарстанской таможни и сотрудниками линейного управления МВД РФ. В изъятой посылке находились восемь полимерных пакетиков с наркотическим средством - «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» общей массой 304,1 грамма, которое россиянин заказал по интернету.

Подозреваемому инкриминировали ч.3 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В электричке «Москва - Калуга» задержан столичный студент, везший 6 кг наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.