В эскимосской деревушке на Аляске стартовала перепись населения США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

Жители одного из самых удаленных от столицы США населенных пунктов - эскимосской деревушки в штате Аляска - стали "пионерами" начавшейся в Соединенных Штатах переписи населения.

В деревню Нурвик для того, чтобы собрать первые данные о населении страны, лично прибыл директор Бюро переписи США Роберт Гроувс. Для этого ему и сопровождавшим его чиновникам пришлось воспользоваться чартерным рейсом - автомобильные дороги Нурвик, основанный в 1914 году, с более крупными населенными пунктами не связывают.

Первым американцем, имя которого внесено в списки населения Соединенных Штатов, стал Клифтон Джексон, участник Второй мировой войны и самый пожилой житель Нурвика, где проживают около 650 человек, передает ИТАР-ТАСС.

После внесения имени 88-летнего Джексона и членов его семьи в перечень последовала торжественная церемония, устроенная местными жителями в честь высоких вашингтонских гостей с традиционным для этих мест угощением, исполнением народных танцев и даже показом народных костюмов эскимосов-инупиат.

Перепись населения Нурвика будет продолжена сегодня, правда, уже без участия Гроувса.

Подавляющему большинству американцев в ходе переписи анкеты, включающие 10 вопросов, будут направлены 15 марта. С этого года, кстати, в число языков, на которых указаны вопросы в этих формах, впервые вошел русский. Кроме того, анкеты можно будет заполнить на испанском, вьетнамском, корейском, китайском и, конечно, английском.

В переписи можно будет поучаствовать и через Интернет, и при помощи телефонного звонка, где оператор - сотрудник Бюро переписи или автоматическая система ответа - будет способна изъясняться на 59 языках и диалектах.

Этот шаг власти США предпринимают для того, чтобы избежать неточностей при переписи. Дело в том, что представители некоторых этнических групп, прежде всего находящиеся в США нелегально, традиционно опасаются участия в подобных инициативах правительства, боясь "засветиться" в базах данных иммиграционных служб и быть высланными за пределы США или оказаться в тюрьме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В эскимосской деревушке на Аляске стартовала перепись населения США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.